Разное

17-03-2021

Барсуки просыпаются в марте

 

И выходят к людям.
Одноглазый барсук вышел к инспекторам Даурского заповедника и… попросился в гости.

Иначе расценить поведение барсука было невозможно.

- Мы стояли на острове на Барун-Торее, - говорит инспектор Артем Жаргалов – и увидели, что к нам идет барсук. Похоже, что он людей не боится, по крайней мере погладить себя дает и иногда даже ложится на спину и подставляет живот. Как собака себя ведет.

Сотрудники удивились такому поведению барсука, погладили его, понаблюдали и поехали по своим инспекторским делам, а животное… побежало следом. Так вместе и добрались до кордона Тэли. Барсука, похоже, сообщество людей совсем не пугает, наоборот, от кордона далеко не уходит даже несмотря на полную свободу действий.

Барсуки, как говорит териолог Вадим Кирилюк, животные смелые и на них редко какая собака будет нападать, потому как эти животные толстокожи и обладают длинными крепкими когтями на передних лапах. Пользуясь таким преимуществом года два назад один весьма предприимчивый обладатель полосатой мордочки приходил на кордон Уточи и ел из миски собаки. Пес смирялся.

Что же касается этого представителя, то скорее всего действительно животное знает людей и в силу молодого возраста и привычки, возможно пришел полакамиться или за помощью именно к ним. К счастью, ими оказались инспекторы заповедника. Так что, если зверю все понравится, то он вполне может остаться жить на кордоне Тэли. И если кордон Уточи называют еще заячьим – там очень много живет именно длинноухих, то Тэли может стать барсучьим.

Барсуки, как и тарбаганы, просыпаются в середине марта, все зависит от погоды. Накопленный на зиму жир им помогает пережить и весеннюю бескормицу. Так что и наш барсук выглядит вполне упитанным, но скорее всего, по словам Вадима Кирилюка, это так потому что он только недавно проснулся.

P.S. Еще один представитель полосатых мордочек пробежался на днях перед фотоловушкой на Адон-Челоне. Поэтому можно сказать, что весна пришла – зимние засони просыпаются.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1547

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»