Разное

21-04-2020

Объявлен конкурс текстов к видеосериалу «Год журавля-2020»

 Семья даурских журавлей. Автор фото Игорь Ищенко

Каждый интернет-пользователь имеет возможность стать соавтором видеосериала «Год журавля-2020». Для этого надо, не выходя из дома, принять участие в конкурсе текстов к видеороликам о жизни журавлей бассейна Амура на информационном портале Амурского экорегиона «АмурИнфоЦентр».

Первый ролик нового видеосериала «Год журавля-2020»   запущен в соцсети в Международный день птиц, 1 апреля. С тех пор короткие видеозарисовки о жизни журавлей бассейна Амура выходят практически в режиме реального времени не реже раза в неделю. Об этом заботятся видеооператор Игорь Ищенко, который осуществляет сложнейшие съёмки крайне осторожных журавлейв Амурской области,и режиссер сериала Василий Солкин. Но пока эти ролики «молчат» — в них нет дикторского текста. «Исправить» это   предлагается самим зрителям, приняв участие в конкурсе текстов к видеороликам на информационном портале Амурского экорегиона «АмурИнфоЦентр».

«За 2 недели мы  уже выпустили 5 видеоклипов о журавлях, которые прилетели из теплых краев на Амур,— комментирует Василий Солкин, режиссер сериала «Год журавля-2020». —Но у нас есть фишка! Мы специально не стали прописывать дикторский текст к каждому ролику, потому что в Год журавля решили предоставить эту возможность вам, уважаемые зрители. Авторы лучшего описания роликов получат специальные призы от организаторов. Более того, тексты победителей будут озвучены профессиональным диктором для нового документального фильма о журавлях Амура, а имена авторов появятся в титрах».

Итак, заходим на информационный портал Амурского экорегиона «АмурИнфорЦентр», смотрим ролики видеосериала «Год журавля-2020», нажимаем кнопку «Участвовать в конкурсе», вписываем свои тексты, читаем чужие, ставим лайки или дислайки – как кому заБЛОГОрассудится. Конкурс продлится до тех пор, пока наши журавли не улетят на зимовку в жаркие страны.

Правила конкурса просты:

1. Ваш текст должен максимально соответствовать происходящему на экране.

2. Озвученный диктором, текст не должен превышать продолжительность видеоролика (1 минута).

3. Победителей определит жюри, в которое войдут профессиональные кинорежиссеры и тележурналисты.

4. По количеству «лайков» будет определен обладатель «Приза зрительских симпатий».

Напоминаем для будущих соавторов видеосериала «Год журавля-2020», что территории стран Амурского бассейна, особенно та её часть, которая принадлежит России, – это уникальное место, где встречается сразу 6 видов журавлей из 15 известных на планете и из 9 видов, живущих на огромных пространствах Евразии. Пять из этих видов – серый, чёрный, даурский, японский и красавка – ежегодно гнездятся в бассейне реки Амур. Шестой вид - стерх, бывает здесь на пролетах весной и осенью, но гнездится севернее, в Якутии. Летом на Амуре стерх представлен молодыми птицами, которые набираются здесь сил и опыта в период взросления.

«Журавли являются одними из самых почитаемых и любимых птиц в мире и, конечно, в бассейне Амура. В то же время, как ни парадоксально, именно под влиянием деятельности людей состояние популяций многих видов журавлей вызывает серьезные опасения за их будущее. Пожары, распашка мест гнездования, применение удобрений и средств защиты растений в сельском хозяйстве – вот далеко не полный список тех проблем, которые человек создает журавлям. Именно поэтому, наряду с практическими мерами – созданием новых ООПТ для журавлей, борьбой с браконьерством или загрязнениями водоемом, необходимо разъяснение людям того, как их, на первый взгляд совсем не имеющие к журавлям отношения действия, в конечном итоге приводят к возникновению проблем у редких птиц. Я полагаю, видеосериал «Год журавля-2020» поможет донести такую информацию для широкой аудитории, и, что мне кажется очень важным, даст возможность заинтересованным творческим людям проявить свои способности и стать нашими соавторами», — комментирует Юрий Гафаров,  координатор Года журавля—2020 в бассейне Амура.

Международный фонд охраны журавлей и Рабочая группа по журавлям Евразии  объявили 2020 год Всемирным Годом журавля. Поводом послужило все ухудшающее положение популяций журавлей Восточной Азии. Союз охраны птиц России выбрал журавля Птицей 2020 года в России.

В бассейне Амура  партнеры, среди которых 24 заповедника и национальных парка, 6 дружин охраны природы и 22 общественных организации, продолжают общественную кампанию «Журавль — птица мира». Информационные материалы по Году Журавля находятся на специальной странице  портала АмурИнфоЦентр.

Просмотров: 1049

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»