Охрана

24-05-2017

«Всероссийский День посадки леса»

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов России , а также в городах и населенных пунктах проходят субботники по посадке деревьев.
Даурский заповедник не остался в стороне и присоединился к акции. Так, 19 мая в заказнике федерального значения «Цасучейский бор» инспекторами заповедника совместно с лесничеством Ононского лесхоза были высажены сеянцы сосны на площади 2,5 га.

Подготовка саженцев. Фото А. Таганов
Цасучейский бор в естественных условиях похож на редкостойную саванну. Он формировался под периодическим воздействием природных пожаров. Поэтому здесь эффективно самовосстановление. Однако катастрофические пожары, прошедшие в последнее 20-летие, уничтожили большинство взрослых сосен, способных дать жизнестойкие семена. Поэтому сейчас бору нужна помощь, нужны и искусственные посадки.

Посадка. Фото А. Таганов

Цасучейский бор - жемчужина Приононья, богатство его жителей.

Если в акции в день посадки леса примет участие каждый житель Ононского района, то удивительный Цасучейский бор восстановится быстрее. Все зависит только от нас, главное — это защитить лес от катастрофических пожаров!

Маленькая сосна. Фото А. Кирилюк

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 3053

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»