Охрана

12-10-2016

В полной «боевой» готовности

 В первую неделю октября сотрудниками заповедника «Даурский» были проведены противопожарные мероприятия.

Проведение профилактических противопожарных работ - одна из основных задач инспекции заповедника. Каждый год перед пожароопасным сезоном производится опашка границ и закладка противопожарных минерализованных полос, патрулирование территории, разъяснительная работа с населением.

«Приход холодов не означает, что риск возгорания уменьшается. Осень в Забайкалье обычно сухая и ветреная, так же, как и весна. Ситуацию усложняют заготовка и вывоз сена. Довольно часто искра от трактора становится причиной пожара, – комментирует заместитель директора Василий Жаргалов. – На прошлой неделе мы обновили мин. полосу вокруг участков заповедника, чтобы пожар не мог перейти с сопредельных территорий в заповедник, либо наоборот. Опахали три кордона двойной полосой. Однако предотвратить все невозможно, многое зависит от погодных условий, особенностей рельефа и человеческого фактора».

Противопожарная мин. полоса на кордоне  Уточи

Противопожарная мин. полоса на кордоне  Тэли

Инспекция заповедника хорошо обучена и оснащена, в пожароопасный сезон постоянно находится в полной «боевой» готовности. При поступлении информации о возгорании сотрудникам достаточно 10-20 минут, чтобы выехать на тушение. Совместно с инспекцией огню противостоят жители степных сел и стоянок, пограничники.

Противопожарная мин. полоса на участке заповедника

Тем не менее, несмотря на слаженность и оперативность, риск возгорания остается высоким. В этом году сотрудниками заповедника было потушено уже 11 пожаров, в том числе 2 осенью.

Тушение степного пожара

Во избежание пожароопасной ситуации, просим Вас соблюдать простые правила:

- не поджигайте траву;
- проверяйте исправность искрогасителей на тракторах;
- помните о том, что причиной пожара может стать даже контакт перегретого глушителя автомобиля с сухой травой;
- не бросайте незатушенные окурки;
- не разводите костры;
- не оставляйте и не сжигайте бытовой мусор.

При обнаружении лесного или степного пожара сообщите по телефонам: ЕДДС (единая дежурная диспетчерская служба) 8-924-507-65-41, 8-914-529-61-64; диспетчерская служба Ононского района 8(30252) 4-15-96, дежурный заповедника «Даурский» 8(30252) 4-10-45, 8-914-141-20-69, 8-914-430-36-76.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 2885

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»