Охрана

13-07-2016

Нарушители не уйдут от наказания

 В начале июля в ходе оперативного совместного рейда государственных инспекций заповедника "Даурский" и Забайкальской госохотслужбы задержаны браконьеры, незаконно добывшие тарбагана.

Рейд по охране федерального заказника «Долина дзерена» и сопредельных территорий завершился поимкой браконьеров, отстрелявших тарбагана. Нарушители – два жителя п. Забайкальск обнаружены и задержаны рядом с заказником в момент незаконной охоты. Тарбаган или монгольский сурок включен в Красную книгу России и охота на него в Забайкальском крае полностью запрещена.

Рассказывает Евгений Бородин, государственный инспектор Даурского заповедника:

"Во время оперативного рейда в 5-30 утра нами был замечен автомобиль серого цвета, который двигался от села Билитуй Забайкальского района по бездорожью в сторону пади, где находится колония тарбагана. С сопок мы увидели, как машина остановилась, из нее вышли два человека с оружием и отправились в сторону нор. Не доходя до колонии тарбаганов, люди легли. Мы начали незаметно, насколько позволяют условия открытой степи, к ним приближаться. Прозвучали два выстрела. Охотники встали, пошли в сторону нор, подобрали убитого тарбагана, после чего вновь отошли и залегли. Через некоторое время прозвучало еще два выстрела, мы ускорили сближение и застигли нарушителей у машины. Вызванная на место правонарушения оперативно-следственная группа полиции в присутствии понятых произвела изъятие карабина и «мелкашки», добытого тарбагана, патронов, гильз, произвела оформление первичных документов для возбуждения уголовного дела».

Заказник «Долина дзерена», созданный в 2011 г., имеет крайне важное значение не только для восстановления в стране дзерена, но и других степных животных, в том числе тарбагана. Сурки успешно размножаются в заказнике и активно расселяются за его пределы.

Тарбаган, Фото Е. Бородина

Увеличение численности тарбагана в Бурятии позволило в свое время исключить популяцию этого зверька в регионе из федеральной Красной книги. Надеемся, что рост численности сурков в Забайкальском крае также приведет к такому же результату. Наша задача не только сохранять редких животных, но и, по возможности, помогать им становиться не редкими, а обычными.

Совместные рейды инспекторов заповедника и охотоведов по охране заказника «Долина дзерена» и мест концентрации редких зверей и птиц в охотничьих угодьях степных районов края осуществляются при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России и Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) России.

Вадим Кирилюк, Раджана Рыгзынова

Просмотров: 3252

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»