Охрана

27-08-2015

Памятка охотнику

В охотничьих угодьях Забайкальского края в последнюю субботу августа, 29 числа, открывается летне-осенняя охота на степную и полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь. Многие согласятся, что настоящий охотник в первую очередь – любитель природы, и не редко процесс общения с дикой нетронутой природой важнее любой добычи. Многие сами устанавливают для себя разумные пределы – решают, какая птица станет дичью, а на какую рука не поднимется. Наблюдая за животным миром, охотники, как и специалисты-биологи отмечают, что зверя и птицы со временем становится меньше, особенно редких и уязвимых.

В преддверии охоты хочется напомнить, что Забайкалье – ключевое место обитания ряда очень редких видов птиц, некоторые из которых находятся на грани исчезновения в мире. Из них в охотугодьях вам вполне могут встретиться: гусь-сухонос, дрофа, даурский журавль, стерх, черный журавль, дальневосточный кроншнеп; здесь же обитают и соколы-балобаны и другие редчайшие виды хищных птиц. Напомним также, что в Забайкальском крае под охраной закона находятся все основные виды гусей (за исключением некоторых залетных). Будьте предельно внимательны, вскидывая ружье, особенно в сумерках, когда, как известно, все кошки серые! Размер вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, варьирует от 25 000 до 1 0000 000 рублей за особь. А при добыче редких животных на территории заповедника или заказника общая сумма причинённого вреда значительно возрастает. Добыча «краснокнижного» вида уголовно наказуема.

Гусь-сухонос занесен в Красную книгу России. Фото И. Ищенко

К сожалению, случаи незаконного отстрела редких птиц встречаются и в настоящее время. Весной 2015 года в охранной зоне Даурского заповедника житель села Соловьевск, гражданин Ф. добыл гуся-сухоноса, редкую птицу, занесенную в Красные книги Забайкальского края, России и международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП. На браконьера Отделом министерства внутренних дел по Борзинскому району было заведено уголовное дело и представлен иск в размере 122 993,48 рублей. На сегодняшний день гражданином Ф. оплачено порядка 85 000 рублей из представленного иска, а уголовная ответственность была снята в связи с амнистией в честь 70-летия победы в ВОВ. Подобная история еще раз напоминает, что нарушение норм и правил охоты приводит к нежелательным последствиям, а охота с соблюдением всех правил и норм, приносит только удовольствие и удовлетворение.

Р. Рыгзынова, специалист по связям с общественностью

Смотрите сюжет на канале "Забайкалье+":

Просмотров: 5706

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»