Охрана

28-04-2015

Задержан браконьер

24 апреля 2015 года в районе села Соловьевск Борзинского района государственными инспекторами заповедника «Даурский» задержан гражданин Ф., выезжавший на мотоцикле с территории охранной зоны заповедника с оружием и добытым гусем-сухоносом. На место задержания была вызвана полиция. Сухонос включен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Забайкальского края. Этот вид гусей настолько редок, что оказался под угрозой исчезновения на планете и, потому, включен также в международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП. Даурский заповедник – важнейшее в России и одно из ключевых в мире мест обитания этих птиц.

Проведение экспертизы в ОМВД Борзинского района. Фото С. Бальжимаевой

На гражданина Ф. Отделом министерства внутренних дел по Борзинскому району заведено уголовное дело по факту незаконной добычи гуся-сухоноса. Размер причиненного вреда, рассчитанный с учетом установленной методики, составляет 122 993,48 рублей.

На территории Забайкальского края встречается в основном три вида гусей: гуменник, сухонос и серый гусь. Все они занесены в Красные книги России и/или Забайкальского края. Учеты птиц, проведенные орнитологами Даурского заповедника 24-26 апреля показали, что сухоносы уже приступили к гнездованию, активно строят гнезда и откладывают яйца.

Пресс-служба заповедника

Просмотров: 4473

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»