Охрана

10-04-2013

О готовности к пожароопасному периоду 2013 года

 5 апреля в селе Нижний Цасучей Ононского района был проведен смотр готовности сил и средств к предстоящему пожароопасному периоду 2013 года. В 10 часов утра на стадионе районного центра выстроились в линию участники смотра с имеющейся техникой и средствами пожаротушения: администрации сельских поселений «Верхнецасучейское», «Нижнецасучейское», пожарная часть-28 с.Нижний Цасучей, пожарно-технические станции-1 и 2, филиал Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальский лес», территориальный отдел Управления лесами Забайкальского края, «Добровольное пожарное объединение  администрации муниципального района «Ононский район», Ононский РЭС, Ононская центральная районная больница, Ононский дорожно-эксплутационный участок, отделение полиции, заповедник «Даурский».

 На смотре проверялась готовность формирований к пожароопасному периоду: отработка нагрузки и разгрузки гусеничного трактора с канавокопателем на грузовую машину; отработка закачки воды с пожарных резервуаров, отработка подключения и отключения передвижной электростанции к артезианским скважинам.

Техника и средства пожаротушения Даурского заповедника

 Заповедник «Даурский» представил на смотр трактор МТЗ-82 с плугом,  автомашину УАЗ с емкостью для воды, ранцевые огнетушители, воздуходувки, а также пожарный комплекс на базе УАЗ, который в июле 2012 был передан заповеднику  Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды. 

Комиссия в составе представителей Гостехнадзора, председателя ГЧС, начальника ПЧ-28 нашла готовность к пожароопасному сезону удовлетворительной.

 8 апреля 2013 года проведено теоретическое обучение среди государственных инспекторов заповедника по тушению лесных пожаров. Тактика тужения степных пожаров была отработана инспекторами заповедника  в октябре 2012 года во время тренинга по профилактике и тушению пожаров в степных и иных травянистых экосистемах, который состоялся  при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России. 

А.П.Бородин, директор заповедника «Даурский» 

 

Просмотров: 11908

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»