Наука

25-09-2015

Учёные разных стран обсудили, как меняется природа Центральной Азии

С 07 по 11 сентября этого года в г. Улан-Баторе прошла международная конференция «Экосистемы Центральной Азии в современных условиях социально-экономического развития», посвященная 45-летию Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции Российской и Монгольской Академий наук (РАН и АНМ) и 50-летию Института общей и экспериментальной биологии АНМ. Учёные разных стран встретились и обсудили разные темы и вопросы, связанные с современным состоянием степей Центральной Азии и влиянием на  них человеческой деятельности и изменений климата. Свои исследования на конференции представили и сотрудники Даурского заповедника.

Открытие конференции в конференц-зале отеля «Чингис-Хан», фото Л. Сараевой

На конференции, ставшей уже традиционной, собрались геоботаники, физиологи, орнитологи, териологи, генетики, химики, почвоведы из России, Монголии, Китая, Казахстана, Германии, США, Израиля, Японии. Открытие форума было особенно торжественным, с приветственными словами выступили ведущие учёные и природоохранные деятели разных стран, среди которых - президент АНМ, академик Энхтувшин, вице-председатель российского комитета МАБ В.М. Неронов, декан факультета географии МГУ им. Ломоносова академик Н.С. Касимов и многие другие. На пленарном заседании были представлены общие доклады, среди которых особо хотелось бы выделить три актуальные и для нашего региона: «Отклик локальных климатических систем и жизненного уклада людей в Монголии на проявления глобального потепления и глобализации»; «Атлас «Экосистемы Монголии», как научная основа экологического мониторинга»; «Разнообразие особо охраняемых природных территорий вдоль границы Монголии и России и актуальные проблемы их трансграничного сотрудничества». В одном из пленарных докладов было уделено внимание и успешному сотрудничеству международного заповедника "Даурия".

Выступление В.М. Неронова на пленарном заседании, фото Л.Сараевой

На второй день конференции работа продолжилась по восьми секциям в институтах АНМ. Мы приняли участие в работе флористической подсекции секции «Флористико-фаунистическое и экосистемное разнообразие», где в общем было представлено 65 докладов. Атмосфера секции была дружественной и душевной, тематика - интересной и разнообразной: от практических исследований в пойме р. Селенга до прогноза сценариев реакции экосистем на изменение климата в Казахстанском Алтае.

Сотрудник Даурского заповедника Л.И. Сараева представила доклад «Результаты мониторинга растительности в условиях климатических изменений в среднем течении р. Ульдза», подготовленный совместно с Т.Е.Ткачук и Н.М. Паздниковой. В 2010 -2012 гг. в рамках сотрудничества международного заповедника «Даурия» была заложена трансзональная сеть экологического мониторинга (ТСЭМ) для слежения за динамикой экосистем под влиянием изменений климата. Пойма р. Ульдза является одним из ключевых элементов этой сети. Наши исследования позволили выявить особенности изменений растительности в разных частях поймы, что важно для понимания общей динамики экосистем поймы в целом. Особое внимание в докладе было уделено роли пожаров, воздействующих на степные и луговые сообщества. Показано, что пожар, уничтожая ветошь, значительно изменяет состояние травостоя на следующий год. Доклад вызвал живой интерес у собравшихся и ряд вопросов.

Материалы конференции опубликованы в двухтомном издании.  Читать статью   «Результаты мониторинга растительности в условиях климатических изменений в среднем течении реки Ульдза».

Работа флористической подсекции, фото Л.Сараевой

На заключительном пленарном заседании конференции в торжественной обстановке состоялось награждение учёных, внёсших значительный вклад в деятельность российско-монгольской экспедиции. Еще одним торжественным моментом стали поздравления коллег из Института общей и экспериментальной биологии АНМ, отмечающих 50-летний юбилей Института.

После закрытия конференции участники побывали на разных экскурсиях в окрестностях Улан-Батора. Мне посчастливилось посмотреть знаменитую статую Чингис-Хана на коне, внутри которой расположен музей. Монумент весом в 250 тонн выполнен из нержавеющей стали. В музее широко представлены экспонаты, найденные во время археологических раскопок: одежда и военная атрибутика (стрелы, кольчуги, самодельные бомбы) воинов Чингис-Хана. В фойе музея посетителей удивляет огромный кожаный сапог. По своей величине он не имеет равных, поэтому занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Кожаный сапог-гигант из книги рекордов Гиннеса.

На лифте мы поднялись на смотровую площадку, расположенную в голове коня, откуда открывается прекрасный вид на природные окрестности и юрточные туристические городки.

Учёные возле знаменитой статуи-музея «Чингис-Хан».

Участие в международной конференции сотрудников заповедника стало возможным благодаря финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Л.И.Сараева

Просмотров: 4342

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»