Наука

21-09-2015

В Даурии начаты новые российско-китайские работы по изучению и сохранению журавлей

Завершен первый этап  долгосрочных международных работ, направленных на спасение редких птиц. В Даурском заповеднике совместно с известным орнитологом Китая Гуо Юминем проведено изучение журавлей в период с 5 до 16 сентября.

Исследования проведены в очень важный для птиц период - отлет с мест гнездования на зимовку. Осенняя миграция – сложное испытание, которое выдерживают далеко не все. Именно на осеннем пролете гибнет значительная часть пернатых. Успешность миграции в значительной степени зависит от того, насколько хорошо птицы к ней подготовились. Поэтому основное внимание орнитологи уделили изучению предотлетного поведения, бюджета времени, питания и состояния местообитаний четырех наиболее уязвимых видов журавлей: стерха, даурского, черного и красавки. Заметим, что красавка, в отличие от трех первых видов, не находится пока под угрозой исчезновения на планете, но орнитологи заповедника очень обеспокоены глубоким падением численности этого вида в Даурии в последние годы и предполагают, что это связано с проблемами на путях миграции. Работы проводились на ключевом месте предотлетной концентрации журавлей на Торейских озерах и реке Борзя (в Даурском заповеднике и находящемся в его управлении заказнике «Долина дзерена»). Чтобы полноценно изучить биологию птиц орнитологи согласовали свой режим с режимом птиц – полевые наблюдения проводились с рассвета и до заката. Работы проводились очень интенсивно; вечером, порой, не оставалось ни сил, ни времени для ужина.
Численность журавлей таяла ежедневно. Стая за стаей поднимались высоко в небо, курлыкая долго кружились и затем улетали на юго-восток. После старта с Торейских озер направление миграции вначале у разных видов журавлей совпадает, но затем каждый из них направляется на свои места зимовки: стрехи, даурские, японские и серые журавли – в юго-восточный Китай, черные журавли – в Японию, красавки – в Индию. В начале работ численность журавлей на скоплении достигала 1500 особей, но уже 15 сентября улетели последние 30 птиц. На этом полевые исследования были завершены и продолжены в офисе заповедника, где проведен анализ взятых в природе проб. 19 сентября Гуо Юминь вылетел в Китай вслед за своими любимцами.

Предотлетные скопления журавлей. Фото О. Горошко

Гуо Юминь - профессор Пекинского лесного университета, ведущий специалист Китая по журавлям. Переговоры об организации совместных работ с ним были начаты весной 2015 г. Первый этап исследований был назначен на сентябрь – сразу после крупной международной конференции по журавлям, проходившей на базе Даурского заповедника. Журавли – одна из наиболее угрожаемых в мире групп птиц, большинство видов которой находится под угрозой исчезновения. А Даурский заповедник – ключевое место обитания этих птиц. Основная часть наших журавлей зимует в Китае. Именно поэтому российские и китайские орнитологи приступили к реализации многолетнего совместного проекта по изучению и спасению этих редчайших птиц. Профессор Гуо Юминь очень доволен проделанной в заповеднике работой и полон желания продолжить ее в следующем году.

Горошко О.А.

Просмотров: 3756

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»