Наука

21-08-2015

Ботаники в заказнике «Долина дзерена»

 С 11 по 13 августа прошли ботанические исследования территории федерального заказника «Долина дзерена» и части охранной зоны Даурского заповедника. В экспедиции приняли участие снс Т.Е. Ткачук, снс Л.И. Сараева, инженер-исследователь Н.М. Паздникова и участковый госинспектор Б.Т. Рыгзынов. Экспедиция проходила с целью инвентаризации флористического и фитоценотического разнообразия территории заказника. В ходе экспедиции была обследована северо-западная часть заказника, включающая степи и пойму р. Борзя.

Пойма р. Борзя, фото Л.И. Сараевой.

Маршрут экспедиции пролегал по северо-западной части заказника через увалистую равнину и мелкосопочник со множеством заброшенных, а иногда и обитаемых, тарбаганьих бутанов. Были встречены пасущиеся то мелкими группами, то большим стадом «местные жители» заказника  дзерены, которые чувствуют себя в заказнике, как дома.

Стадо дзеренов в заказнике «Долина дзерена», фото Т.Е.Ткачук.

В районе наших работ склоны и вершины сопок покрыты степными крыловоковыльными, нителистниковыми, злаково-разнотравными, вострецово-ковыльными сообществами, а по ложбинам, где более влажно, встречаются осоковые сообщества, ирисово-вострецовые, разнотравно-вострецовые, разнотравно-вейниковые луга и ивняки. Фитоценотической находкой были степи с участием реликтового восточноазиатского злака серобородника сибирского (Spodiopogon sibiricus) фрагментарно встречающиеся в логах в этой части заказника.

Ивняки и луга в пойме р. Борзя, фото Л.И.Сараевой.

Не могли мы обойти вниманием такую проблему как степные пожары. Увы, с каждым годом встретить степь в естественном состоянии, без бросающихся в глаза следов недавнего пожара, становится все труднее. Состояние растительных сообществ показывает, что практически везде, где мы были, пожары происходят регулярно, и после последнего пожара прошло не более двух лет. Степь, по которой прошел пожар, отличить несложно: на протяжении по крайней мере двух вегетационных сезонов она издали выделяется яркой зеленью, и чётко видна граница пожара, как на фото.

Сгоревшая степь в заказнике, август, 2015,фото Т.Е.Ткачук.

Только вблизи «красота» эта печальна. Пожар весной, в самое сухое время года, полностью уничтожает растительную ветошь и сильно повреждает крупные дерновины нителистника, осок и злаков, в первую очередь – наиболее характерных степных растений– ковылей.

Участок сгоревшей степи вблизи, фото Т.Е.Ткачук.

Из-за этого почва остается не защищенной ни от сильных весенних ветров, ни от летних ливней. Вода и ветер уносят верхний, самый плодородный слой почвы со степных склонов – и чем круче склон и легче почва, тем быстрее это происходит. В большинстве обследованных нами точек почвы оказались смыты на 3-4 см, а местами – до 10 см. При этом следует иметь в виду, что для степных почв Забайкалья характерен укороченный профиль, в котором гумусовый горизонт составляет всего 5-10 см. Сохранение сегодняшней ситуации с пожарами в степях может стать причиной их катастрофического разрушения. Для изучения влияния пожара на состав и структуру степного фитоценоза нами были описаны степные сообщества по обе стороны границы пожара, прошедшего, вероятно, весной 2014 г. Такое обследование позволит сравнить недавно выгоревшую часть нескольких растительных сообществ с их негоревшей частью.

Большой интерес вызвало изучение флоры и растительности в пойме р. Борзя, которая не была охвачена более ранними ботаническими экспедициями в «Долину дзерена». Здесь описаны околоводные и пойменные растительные сообщества и собран гербарный материал.

Изучение околоводной и пойменной растительности, фото Л.И.Сараевой.

Собранные полевые материалы позволят сделать дополнения во флористическую базу данных и расширят представления о растительности заказника, который еще обследован далеко не полностью. Данные, полученные в ходе экспедиции, помогут глубже разобраться в механизмах и последствиях влияния пожаров на степные экосистемы и участники экспедиции искренне надеются, что им никогда не придется проводить натурные обследования степей на крайних стадиях пирогенной деградации. Пока еще природные степи – наше большое богатство. Хочется надеяться, что так смогут сказать еще многие поколения забайкальцев.

Экспедиционные исследования выполнены в рамках Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды.

Л.И. Сараева, Т.Е.Ткачук

Просмотров: 4189

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»