Наука

17-06-2015

Школа-конференция молодых географов в Курске

 С 21 по 25 мая проходила международная школа-конференция «Пространственно-временная изменчивость в природе и обществе», организованная рядом ведущих географических учреждений страны, в т.ч. Институтом географии РАН и географическим факультетом МГУ. Событие состоялось на Курской биосферной станции. В работе конференции приняли участие более 50 молодых ученых России, Украины, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана.

Участники конференции

Конференция проходила в необычном формате: сначала известные ученые читали молодым географам лекции по теме, затем - заслушивались доклады участников. Было определено несколько тематических секций. Первая - «Высотная зональность: равнины и горы», обсуждала вопросы применения ГИС-технологий в изучении рельефа, в частности - проблемы создания, обработки и использования цифровых моделей рельефа. Заслушаны доклады участников о применении ГИС для оценки устойчивости ландшафта.

На секции «Глобальные изменения и реакция общества» было представлено несколько докладов, посвященных теме макрогеографии инвестиций, развития автомобильной промышленности, транспортных путей и вопросы взаимоотношений приграничных государств, что особо актуально для Забайкальского края, граничащего сразу с двумя государствами: Китаем и Монголией.

Наиболее объемной стала секция «Полимасштабные исследования: глобальные вызовы и региональные особенности». Активный интерес у участников вызвали доклады о результатах дендрохронологического и радиоуглеродного исследований в изучении средневековых объектов русской живописи, о динамике ледниковых процессов юга Восточной Сибири, о трансформациях социально-экономического пространства некоторых территорий России. На секции были заслушаны также доклады об экологическом состоянии почв и химических процессах в них, о влиянии антропогенной нагрузки на почвенно-растительные параметры лесных экосистем, а также вопросы использования геоинформационных систем в деятельности ООПТ России и Украины и другие.
Интересной была секция «Временная динамика процессов и явлений», где участники конференции обсуждали вопросы адаптации сельской экономики к изменениям агроландшафтов, динамику биоразнообразия в староосвоенных регионах России, результаты исследований лесов Среднерусской возвышенности и почв археологических памятников степей Нижнего Поволжья, применение ГИС и ДДЗ для изучения динамики природных процессов в заповеднике «Даурский» и другие.
В завершении конференции организаторами была показана презентация по обработке данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). После для всех желающих организовали практикум по использованию БПЛА, на котором мы познакомились с конструкцией аппаратов типа "квадрокоптер" и "гексакоптер", их различиями, плюсами и минусами каждого аппарата. Самым увлекательным занятием стала "проба собственных сил" в вождении БПЛА и его использовании для аэрофотосъемки.

В последний день участники побывали на экскурсии в Центрально-Черноземном заповеднике, где познакомились с природой и историей заповедника и Курской области, побывали в музее, прошли по экскурсионной тропе, проходившей по заповедной степи, удивились почвенным разрезом с чернозёмным слоем мощностью около 1 метра.
В финале конференции обсудили проблемы работы научно-образовательных учреждений, подвели итоги форума и наметили дальнейшие планы сотрудничества.
Предполагается размещение материалов школы-конференции в сети интернет.

Подобные мероприятия очень полезны сотрудникам ООПТ, поскольку позволяют познакомиться с самыми передовыми методами исследований, расширить круг профессиональных контактов, оценить со стороны качество собственных исследований. Даурский заповедник активно применяет в своей работе ГИС-технологии, есть попытки использования и БПЛА. Поэтому обсуждение этих тем на конференции стало особо актуальным.

Участие Даурского заповедника в школе-конференции поддержано Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.

Побывала на конференции и рассказала о ней Н. Рогалева

Просмотров: 4697

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»