Наука

08-05-2015

Международный заповедник открыл очередной полевой сезон

 Первого мая международный заповедник "Даурия" открыл полевой сезон. Во время однодневной комплексной экспедиции в заповедник "Монгол Дагуур" проведены наблюдения за миграцией птиц, осуществлен гидрохимический анализ воды озер Ангирт-Нур, Бус-Нур, Галутын-Нур, Дуро-Нур и Хух-нур, включенных в международную сеть мониторинга.

Учеты водоплавающих и околоводных птиц позволили оценить состояние их пролета. У гусеобразных отмечен пик миграции, поэтому наблюдалось большое видовое разнообразие. У куликов же пролет только начинается, поэтому, многие виды были представлены единичными экземплярами.

Многие птицы из года в год возвращаются на свои старые гнезда. Так, на озере Ангирт-Нур, наблюдаемом сотрудниками международного заповедника уже много лет, снова поселилась пара даурских журавлей, птицы уже приступила к насиживанию. Здесь же обновляют свое старое гнездо пара лебедей-кликунов. На этом же озере обычно гнездится и пара серых журавлей. 

Лебеди. Фото Н. Рогалевой

Гидрохимические показатели исследовались сотрудниками заповедника впервые и включали определение солености, температуры и pH воды. Такие сведения важны для оценки комфортности условий обитания для различных видов биоты.
Научно-исследовательские экспедиции проводятся сотрудниками международного заповедника уже более 20 лет. Получаемые сведения необходимы для оценки состояния природных комплексов по разные стороны государственных границ, служат необходимой основой для рационального природопользования и разработки природоохранных мероприятий в Даурском экорегионе.

Фото Н. Рогалевой

С. Бальжимаева

Просмотров: 3714

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»