Наука

04-02-2014

Итоги научной работы в 2013 году

Подводя итоги работы научного отдела заповедника «Даурский» в минувшем году, можно выделить несколько основных направлений: ведение и анализ мониторинга, изучение и сохранение наиболее уязвимых видов животных и растений, изучение влияния климатических изменений и пожаров на экосистемы Даурии, оптимизация территории международного заповедника. Большая работа была проведена по изучению проблемы гибели птиц на ЛЭП и путям ее решения.  Более подробная информация об этой работе была представлена ранее.  По заказу Правительства Забайкальского края был собран материал по редких видам  животных Забайкалья и разработана схема мониторинга ключевых редких видов.

В 2013 году издано 5 монографий. Монографии на английском и китайском языках посвящены влиянию климатических изменений на экосистемы Даурии и подготовке материалов для включения международного заповедника в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Так же издана монография на русском языке, в которой рассматриваются проблемы экологических безопасности трансграничных регионов. Сотрудники заповедника приняли активное участие в подготовке и издании Красной книги Забайкальского края: в общей сложности 110 очерков в разделах по млекопитающим, птицам, пресмыкающимся, земноводным и насекомым, ведется работа по подготовке тома Растения. Готовится Атлас цветов Адон-Челона – первая книга из серии «Атласы и путеводители Даурского заповедника».  Тринадцать статей опубликовано в научных журналах, а всего издано 164 научных публикаций.

Научные сотрудники заповедника приняли участие в 22 конференциях, в том числе в Международном симпозиуме по рекам (Австралия, г. Бристбан); «Управление водно-болотными угодьями Восточной Азии» (Филиппины, г. Манила); «Растительный мир Северной Азии» (Россия, г. Новосибирск); «Орлы Палеарктики» (Россия, г. Елабуга) и в совещании Восточно-азиатской сети биосферных резерватов ЮНЕСКО (Монголия, г. Улан-Батор).

Так же представили доклады в совещаниях 6 международных рабочих групп. В том числе: 7-м заседании Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия (в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая; Китай, г. Хух-Хото); 2-м совещании экспертов проекта НЕАСПЕК (в рамках ООН) по сохранению местообитаний редких перелетных птиц в Северо-Восточной Азии (Республика Корея, г. Инчхон); 6-м совещании пилотных проектов по адаптации к изменению климата в трансграничных бассейнах (в рамках Конвенции по трансграничным водам ЕЭК ООН; Швейцария, г. Женева).

В рамках международного природоохранного сотрудничества подготовлено и передано 10 отчетов в международные организации, Правительство РФ и другие инстанции. Большая работа выполнена в рамках Международного заповедника «Даурия»: проведено 6 научно-исследовательских экспедиций в Монголии, одно рабочее совещание в Китае, продолжено развитие российско-монгольско-китайской сети экологического мониторинга (она уже включает около 250 мониторинговых площадок на территории трех стран).

Научно-исследовательская экспедиция в Монголии

Проведены совместные научные работы с сотрудниками трех университетов и пяти институтов Российской Академии Наук (Институт проблем экологии и эволюции, Зоологический институт, Институт географии, Институт водных и экологических проблем, Биолого-Почвенный институт). На базе заповедника под руководством научных сотрудников заповедника прошли летнюю практику 38 студентов из двух университетов.

Горошко О.А.

Просмотров: 6158

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»