Наука

29-01-2014

Обсуждаем результаты наших научных исследований

27 января в визит-центре заповедника (с. Нижний Цасучей) проведена первая часть семинара, подводящего итоги научных исследований, выполненных Даурским заповедником в 2013 году. Заслушивание докладов об исполнении научных программ и коллективное обсуждение результатов – важная часть повышения эффективности научных исследований, а в нашем случае и их практической природоохранной пользы.

 

Заповедником ведется 12 научных тем, большинство из которых многолетние. Самая большая из них посвящена изучению влияния климатических циклов на природу степной Даурии и разработке компенсирующих природоохранных мер. В рамках этой темы, по сути являющейся программой комплексного экологического мониторинга, мы развернули в Забайкалье, а также в соседних районах Монголии и Китая широкую сеть закрепленных на местности площадок и маршрутов, на которых с определенной периодичностью собираем информацию о состоянии как отдельных растений и животных, так и их сообществ, а в ряде случаев – целых природных комплексов. Важная особенность Даурии - чередование ярко выраженных многолетних климатических циклов, включающих засушливые и влажные периоды, в ходе которых, например, периодически высыхает и вновь наполняется до 98% озер региона и происходят другие очень глубокие изменения в экосистемах.

Озеро Галутын-Нур. Фото О. Горошко

Понимание происходящих при этом в природе процессов имеет чрезвычайно важное значение для организации грамотных природоохранных мер и рационального использования природных ресурсов. В рамках темы в 2013 г. были проведены ежегодные плановые учеты птиц и млекопитающих, описание растительности, отслежена динамика площадей степных озер. Исследования, в частности, показали, что, несмотря на начало наполнения многих озер после многолетней засухи, численность водоплавающих и околоводных птиц по-прежнему остается крайне низкой, а во многих случаях продолжает сокращаться. Это требует срочных мер поддержки популяций птиц, в первую очередь, необходим запрет весенней охоты в степных районах.

 

Из сквозных многолетних тем важное место занимает инвентаризация животных и растений. Из года в год мы регистрируем количество живущих у нас видов. В прошлом году особое внимание было уделено описанию природных объектов нового заказника «Долина дзерена», а также подготовке базы данных по насекомым. К слову сказать, на сегодня в Даурском заповеднике и его охранной зоне зарегистрировано около двух с половиной тысяч насекомых.  

 

По новой теме «Восстановление тарбагана в Даурском заповеднике и его окрестностях» проведены картирование и учеты сурков и разработан ряд рекомендаций и мероприятий по сохранению этого вида и восстановлению его численности. Учеты показали, что крайне неблагополучна ситуация в агинской степи – за последние 10 лет тарбаганы здесь почти полностью истреблены браконьерами, в том числе в границах заказника регионального значения «Агинская степь» и ранее закрытого Дульдургинского регионального заказника. С другой стороны, выяснено, что на сегодня крупнейшим резерватом сурка в крае служит заказник федерального значения «Долина дзерена». Здесь под охраной инспекции заповедника живет от пяти до десяти тысяч сурков, что составляет более половины от всех оставшихся в Забайкальском крае.    

 Тарбаган. Фото Ю. Баженова

В рамках темы «Восстановление дзерена в Забайкалье» начаты работы по отслеживанию миграций этих копытных с помощью спутниковых передатчиков и мониторингу их болезней. Современное состояние вида в Забайкалье и сопредельной части Монголии тревоги не вызывает. В пределах России к концу 2013 года жило около 4800 местных дзеренов, что лишь немногим более, чем за год до этого. Зато значительно повысилась интенсивность расселения дзеренов на новые участки. Многолетние результаты исследований и опыт Даурского заповедника в восстановлении дзерена использованы при разработке Стратегии сохранения дзерена в России – важного документа, который в скором времени будет подан на рассмотрение в Минприроды России.

 Стадо дзеренов. Фото В. Кирилюка

Тема «Изучение биологии и путей сохранения редких видов животных и растений Даурии» в 2013 г. посвящена вызывающим наибольшую тревогу видам животных (манулу, даурскому журавлю и дрофе), а также особо редким растениям (спарже коротколистной и трехбороднику китайскому). Численность манула в Забайкальском крае неожиданно резко сократилась. Исследования показали, что произошло это на фоне сокращения обилия основных его кормовых объектов, прежде всего, - даурской пищухи. Предполагается, что повлияли также болезни. Поэтому заповедником начато изучения наиболее опасных для кошек болезней и их циркуляции в природе (в сотрудничестве со специалистами Института проблем экологии и эволюции РАН). А совместно с Московским зоопарком продолжены исследования возможностей разведения манулов в неволе с последующим выпуском их в природу.

Манул. Фото С. Бальжимаевой

Численность даурского журавля в Забайкальском крае уже много лет подряд остается чрезвычайно низкой, в основном, из-за многолетней засухи, беспокойства и весенних степных пожаров. Ключевое место обитания этих птиц в последние годы – низовья р. Борзя, где на территории заказника «Долина дзерена» и в его окрестностях обитает около 15 семей. В ходе выполнения проекта выяснилось, что очень большой урон этим птицам наносит весенняя охота на водоплавающую дичь, несмотря на то, что в журавлей охотники не стреляют. Главная причина – интенсивное беспокойство в начале периода гнездования (выстрелы, нахождение людей и собак в водно-болотных угодьях). На заложенных заповедником мониторинговых площадках весной 2013 г. была проведена серия учетов до и после открытия охоты. Оказалось, что на участках, где велась охота, практически все пары журавлей бросили гнезда (к моменту открытия охоты они уже приступили к насиживанию яиц), а на охраняемой инспекторами заповедника территории заказника «Долина дзерена» все пары благополучно продолжали гнездиться.

Очень большие опасения вызывает состояние популяции дрофы. Численность этих птиц стремительно сокращается, и вид находится уже на грани исчезновения. Главная причина такой ситуации - интенсивное браконьерство. В частности, за последние 10 лет вид почти полностью истреблен в Агинском округе, в том числе и на территории заказника «Агинская степь». Результаты работ по теме и рекомендации будут переданы в Правительство Забайкальского края для совершенствования системы охраны редких видов.

 

В 2013 г. закончен очередной этап работ по проекту «Изучение проблемы гибели птиц на ЛЭП и путей ее решения в охранной зоне и зоне сотрудничества Даурского заповедника» (зона сотрудничества охватывает почти всю Даурскую степь: Агинский, Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский и Приаргунский районы). Массовая гибель птиц на ЛЭП от поражения электротоком - одна из национальных экологических проблем – ежегодно в стране гибнут миллиарды птиц, в том числе много «краснокнижных». В России работы по изучению и решению этой проблемы ведутся лишь в нескольких регионах, а пределах Восточной Сибири и Дальнего востока единственное место – Забайкальский край. Уровень гибели в Даурии высокий – в среднем 1,2 погибшей птицы на 1 км птицеопасных ЛЭП, а под некоторыми опорами находили до 9 мертвых птиц одновременно. В ходе работ заповедника оказалось, что гибель на ЛЭП - главная причина стремительного исчезновения сокола-балобана. Мы писали об этой работе уже неоднократно. Отдельно необходимо отметить, что исследования и разработанные в их продолжение практические меры имеют заметный природоохранный эффект –  специалисты Читаэнерго  по нашим рекомендациям в 2012-2013 гг. оборудовали птицезащитными устройствами четыре наиболее опасные ЛЭП. Работы будут продолжены.

 

На второй части семинара будут подведены также итоги работ по темам «Изучение фенологических явлений в природе»,  «Оптимизация территории международного заповедника «Даурия», «Изучение воздействия экскурсионно-туристической деятельности и рекреации на природные комплексы заповедника и его охранной зоны», «Изучение воздействия пожаров на природные комплексы заповедника и подведомственных территорий», «Изучение восстановления степной растительности после распашки».

 

Горошко О.А., Кирилюк В.Е.

Просмотров: 11303

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»