Наука

03-12-2013

Численность косули в Цасучейском бору восстановилась

 В федеральном заказнике «Цасучейский бор» проведены традиционные учеты единственного обитающего здесь вида копытных – сибирской косули. Результаты учета радуют – количество этих животных не просто увеличилось по сравнению с учетом прошлого года, но и значительно превысило показатели 2011 года. В памяти свеж страшный пожар полуторалетней давности. Он погубил около 800 косуль или 11% всей группировки. Эти потери копытные смогли покрыть за два сезона размножения. Осенью 2011 г. в заказнике учтено около 6460 особей, в 2012 – 5910, а сейчас – 6770.

Косуля сибирская в Цасучейском бору. Фото В. Кирилюка

Такой быстрый рост поголовья – следствие не только биологической способности косули к высоким темпам воспроизводства, но и результат искусственных мер по сокращению смертности. Сразу после пожара были предприняты усилия по подкормке животных, обеспечению их водой в периоды засухи, а главное – усилена охрана их от браконьеров. Количество волков в заказнике уже два десятилетия остается на одном уровне – в пределах 30-36 особей и почти не сдерживает роста численности косуль. Более того, ежегодно до тысячи их расселяется за пределы заказника.  За более чем тридцатилетнюю историю заказника, существующего на территории Цасучейского бора, в нем никогда не было такого большого количества косуль, как сейчас. Очень высока и плотность животных на единицу площади – почти 120 особей на тысячу гектар, едва ли не самая высокая в Сибири.

Дальнейший мониторинг позволит понять естественную емкость местообитаний Цасучейского бора. Рано или поздно рост численности косули прекратится. Интересно на каком уровне.

Вадим Кирилюк

 

Просмотров: 7384

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»