Наука

18-11-2013

3-я молодежная научная конференция: «Молодежь и наука Забайкалья»

 12-15 ноября в Чите в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН прошла 3-я молодежная научная конференция: «Молодежь и наука Забайкалья». Конференция была посвящена Году охраны окружающей среды в России. Большинство докладов носили природоохранный характер. В конференции приняли участие молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты Читы, а в стендовой сессии - также других регионов России, Украины и Белоруссии (всего 42 участника). С пленарными докладами выступили корифеи забайкальской науки:  София Михайловна Синица с докладом об уникальных находках ископаемых животных в Забайкалье,  Леонид Васильевич Замана – о проблемах при разработке рудных месторождений и Виктор Афанасьевич  Обязов – о многолетних изменениях температуры воздуха в Забайкалье.

В конференции принял участие сотрудник Даурского заповедника зоолог Юрий Баженов, представивший информационный доклад по предварительным итогам учета численности тарбагана (монгольского сурка) на подведомственных Даурскому заповеднику территориях. Дело в том, что с 2013 года в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Даурский» начаты работы в рамках плановой научно-исследовательской темы: «Восстановление тарбагана в заповеднике, охранной зоне и зоне сотрудничества» (руководитель: к.б.н. Ю.А.Баженов).  В 2013 году проведен некоторый объем работ по учету тарбагана на территориях Даурского заповедника, его охранной зоны и заказника «Долина дзерена». По предварительным расчетам, можно утверждать, что на территории федерального заказника «Долина дзерена» находится одна из крупнейших в Юго-Восточном Забайкалье популяция тарбагана – животного, находящегося под угрозой исчезновения и включенного в Красную книгу России.

Тарбаган. Фото Ю. Баженова

Небольшие популяции имеются и на территориях заповедника и его охранной зоны. В целом, имеются хорошие перспективы для восстановления вида на охраняемых территориях.

Просмотров: 6152

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»