Наука

11-11-2013

Барун-Торей возвращается?

Очередной засушливый период в Даурии начался в 1999 г.  резким снижением среднегодового количества осадков. Водоемы и водотоки Юго-Восточного Забайкалья, чутко реагирующие на изменение климатических условий, стали стремительно усыхать. К 2009 году большая часть озер полностью пересохла, в том числе и Барун-Торей, имевший в многоводные годы площадь водного зеркала примерно  550 км2

В 2013 году впервые с 2009 г. мы отметили устойчивую тенденцию к наполнению Барун-Торея. Обильные осадки налили обширные лужи на дне озера, а в последней декаде октября был отмечен слабый сток в озеро реки Ульдза. К 7 ноября 2013 мы смогли впервые за последние годы измерить уровень воды в Барун-Торее.avtor  Balzhimaeva S.

Он находился на отметке 596,186 м над уровнем моря.(наивысшее стояние отмечено на 598, 857 м над уровнем моря).

А вот уровень Зун-Торея, лишенного поверхностных притоков, в этом году продолжал падать и остановился на отметке 595,175 м над уровнем моря (наивысшее стояние воды в этом озере отмечается на уровне  598,853 м над уровнем моря).

Сухие многокилометровые пляжи Барун-Торея, напитанные влагой, превратились в вязкую, почти непроходимую илистую массу, а окруженные водой крупные возвышенности на дне Барун-Торея, снова стали островами.

  Дно озера после схода воды и ночного заморозка

Фото: Дно озера после схода воды и ночного заморозка

Русла рек Ульдза и Ималка, впадающих в озеро Барун-торей, были сухими на протяжении нескольких лет. В отличие от Ималки, Ульдза не пересыхала на всем протяжении, оставаясь важнейшей водной артерией монгольских степей, но до Барун-Торея река не дотекала, окончательно пересыхая  в нескольких километрах от дельты. К осени нынешнего года обе реки стали полноводнее, однако, в отличие от Ульдзы,  Ималка пока так и не донесла свои воды до Барун-Торея.

К осени 2013 года наполнились многие озера и реки Даурии. Водное зеркало, хотя и сократилось по сравнению с концом октября в Барун-Торее, все же сохранилось до ледостава. Это позволяет надеяться, что на территории Юго-Восточного Забайкалья  начался влажный период, и наполнение озер продолжится в последующие годы. Вода оживит дремавшие многие годы тростниковые плавни дельты Ульдзы; наполнившиеся озера заселит карась, вслед за которым вернутся на острова Барун-Торея колониальные рыбоядные птицы. Закончится еще один климатический цикл в Даурии.

Н. Рогалева

 

Просмотров: 7657

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»