Наука

23-09-2013

Участие Даурского заповедника в международной конференции «Орлы Палеарктики»

20–22 сентября 2013 г. в г. Елабуга (Татарстан) прошла международная научно-практическая конференция «Орлы Палеарктики: изучение и охрана», в которой приняли участие специалисты из 15 стран. Забайкалье представлял заместитель директора по науке Даурского заповедника Горошко О.А.  Основное внимание в своем докладе он уделил чрезвычайно угрожающему состоянию степного орла.

Птенец орла-беркута. Фото О. Горошко

Еще не так давно эти великолепные птицы были многочисленны в Даурской степи. Парящие в поднебесье орлы были неотъемлемым атрибутом и символом даурских просторов. Но численность степных орлов резко снизилась в 1950-60-х гг. после массового истребления Противочумной службой тарбаганов, составлявших значительную часть рациона птиц. С тех пор количество орлов в Забайкальском крае продолжает сокращаться. Причин этого несколько: продолжающееся исчезновение тарбаганов (теперь уже по вине браконьеров), частые весенние степные пожары, гибель птиц на ЛЭП и ряд других причин. Лишь за последние 20 лет численность «степняков», как обычно называют этих птиц сотрудники заповедника, упала в 3 раза и они практически исчезли на огромных просторах края. В докладе О.А. Горошко рассказал также о мерах, принимаемых заповедником для спасения этих птиц. В частности, о создании заказника «Долина дзерена», где на данный момент самая высокая плотность степных орлов в Забайкалье, а также о плодотворном сотрудничестве заповедника с Читаэнерго по оборудованию ЛЭП птицезащитными устройствами (это специальные пластмассовые кожухи, предотвращающие поражение птиц электрическим током). Пока на бескрайних просторах России восточнее Байкала Забайкальский край – единственный регион, где приступили к таким работам.

Степному орлу на конференции было уделено основное внимание. Состояние его угрожающее повсеместно. Все доклады специалистов из других регионов России и других стран подтвердили стремительное сокращение численности. В рамках конференции состоялось два очень важных для спасения «степняков» круглых стола. Первый был посвящен решению проблемы гибели птиц на ЛЭП; второй - разработке национальной стратегии и региональных планов действий по сохранению степного орла. Даурия – один из нескольких ключевых регионов России, для которых будут разрабатываться и реализовываться специальные планы действий. В числе прочих мер (оборудование ЛЭП птицезащитными устройствами, борьба со степными пожарами и др.) сотрудники Даурского заповедника особое внимание планируют уделить также восстановлению тарбагана в Забайкалье. Указанные работы будут проведены в пределах обширной зоны сотрудничества заповедника, включающей 6 административных районов: Агинский, Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский. Зона сотрудничества заповедника охватывает почти всю степную зону Забайкальского края. Мы очень надеемся на понимание и содействие местного населения. Только в таком случае нам удастся восстановить тарбагана не только на охраняемых территориях заповедника и заказников, но и на обширных неохраняемых просторах края. Кстати, работы по оборудованию ЛЭП птицезащитными устройствами по договоренности заповедника с Читаэнерго также уже второй год ведутся в пределах указанной зоны сотрудничества, поскольку она охватывает наиболее важные места обитания орлов и других редких видов хищных птиц (например, находящихся под угрозой исчезновения на планете соколов-балобанов). Следует отметить, что с 31 марта 2013 г. многократно увеличены нормативы стоимости для исчисления размера вреда, причиненного балобану. Раньше норматив составлял 150 тысяч рублей за одну загубленную птицу, теперь же – 600 тысяч рублей. Сотрудники заповедника помогают Читаэнерго, выявляя наиболее опасные ЛЭП, требующие первоочередного оборудования. Так в 2012 году была оборудована ЛЭП от с. Старый Чиндант до с. Новая Заря в окрестностях Даурского заповедника и заказника «Цасучейский бор». Раньше под этой ЛЭП даже при однократном обследовании удавалось обнаружить до шести мертвых балобанов.

 

Горошко О.А.

Просмотров: 11514

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»