Наука

12-07-2013

2013 год – год без «мышей»

 

  Хорошо известно, что в отдельные годы мышей бывает много, а бывает мало. В одни годы мышевидных грызунов, землероек или пищух бывает множество, а в другие их трудно найти даже специально. Спады и подъемы численности мелких зверьков происходят относительно постоянно с периодичность в 3-4 года.

Многие думают, что численность грызунов в какой то момент начинает снижаться из-за хищников, активно размножающихся в годы богатые грызунами – их жертвами. Однако, ни лисы и корсаки, ни пернатые хищники, ни какие-либо другие не способны контролировать численность большинства видов мелких грызунов.  Отчасти, уменьшение числа мелких зверьков может происходить от неблагоприятных погодных условий, бескормицы и болезней. Но дело в том, что чаще всего дело до этого не доходит: еды еще хватает, а мышей и полевок уже становится меньше? Причина довольно сложная – саморегуляция численности.  Когда зверьков становится слишком много – они начинают во много раз чаще встречаться друг с другом, конкурировать за пищу и убежища. Все это вызывает у них стрессовую реакцию (раздражение). В результате самки начинают приносить гораздо меньше детенышей, а зачастую зверьки вообще перестают размножаться. Мало того, некоторые виды в результате стресса начинают совершать бесцельные миграции. В такие годы множество мышевидных грызунов пытается переплыть заведомо слишком большие для их заплыва водоемы или отправляются в путь в совершенно неподходящие для них местам.

2013 год – оказался для Восточного Забайкалья годом минимальной численности целого ряда видов мелких зверьков, таких как даурская пищуха (сеноставка), полевки Брандта, узкочерепная, песчанка и многие другие. Как уже сказано, мелкие зверьки мало зависят от хищников, а вот обратная связь очевидна. Как результат, в годы спада численности жертв снижается и численность питающихся ими хищников, меньше молодняка выживает у лис, солонгоев, хищных птиц и других.

В годы падения численности грызунов у мохноногих курганников редко выживает более 2 птенцов. Фото Ю. Баженова

Ю.А. Баженов

 

Просмотров: 8222

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»