Наука

09-10-2012

Осенняя экспедиция по изучению редких животных Забайкалья

 

В период с 11 до 25 сентября 2012 г. в два этапа прошла большая научно-исследовательская автомобильная экспедиция Даурского заповедника по изучению редких видов животных Юго-Восточного Забайкалья и мониторингу состояния их популяций. Работами охвачены степные и лесостепные территории одиннадцати районов края: Ононского, Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского, Приаргунского, Александрово-Заводского, Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Акшинского, Кыринского). В ходе экспедиции проведены учеты редких видов на ранее известных важных местах их обитания, обследован ряд новых территорий, проведен опрос местного населения, осуществлены наблюдения за ходом осенней миграции птиц. Собран обширный материал, который поможет достичь главной цели этих работ – сохранение и восстановление редких видов животных Забайкальского края. В частности, выяснено современное состояние ряда модельных видов зверей и птиц. В целом, ситуация грустная – численность большинства редких видов сокращается.

 Среди зверей большое беспокойство вызывает резкое падение в последние 5 лет численности тарбагана в большинстве мест его обитания; причина – интенсивное браконьерство особенно сильное в Агинских степях. Радует относительно благополучное состояние манула. Численность даурского ежа в степных районах сильно упала из-за засухи, но в лесостепных стабильна или растет.

 Среди пернатых удручает сильное падение в последние годы численности одной из редчайших птиц мира – дрофы восточного подвида. Основная причина – браконьерский отстрел. Эта птица находится уже на грани полного исчезновения в мире. Юго-Восточное Забайкалье – ключевое место обитания восточных дроф не только в России, но и в мире. Если мы не сохраним эту птицу у себя, она исчезнет на планете. Из-за многолетней засухи в последние 10 лет многократно сократилась численность еще двух гнездящихся в наших краях птиц, занесенных в международный Красный список глобально угрожаемых видов: даурского журавля и гуся-сухоноса. Сейчас для них чрезвычайно сложное время, когда большинство семей не может выводить потомство по причине высыхания гнездовых водно-болотных угодий. Из-за недостаточного приплода численность популяций неуклонно сокращается (ведь взрослые птицы ежегодно гибнут из-за старости, болезней, хищников и других причин). Это критический период «пережидания и переживания» многолетней засухи. В таких условиях любое негативное влияние со стороны человека, увеличивающее смертность взрослых птиц или снижающее успешность размножения немногих уцелевших семей, может иметь катастрофические последствия – если численность птиц упадет ниже допустимого порога, они уже не смогут восстановиться. Чтобы пернатые смогли пережить этот сложный природный период, они нуждаются в особенно бережном отношении и тщательной охране. В этом отношении варварством выглядит массовый отстрел сухоносов в Агинских районах и в бассейне Онона наблюдающийся в последние годы, которые особенно сложны для птиц. Из-за высыхания заповедного озера Барун-Торей и поймы Аргуни гуси вынуждены были переселиться севернее – туда, где сохранилась вода. Поэтому в последние 10 лет на степных озерах районов Агинского округа , а также на Ононе в Кыринском и Акшинском районах в летний период часто встречаются группы сухоносов, отдельные пары пытаются здесь гнездиться. При этом местное население активно охотится на них. На Ононе выявлены даже случаи отстрела взрослых птиц с потомством и отлов подросших птенцов. А в Агинском районе на участке от с. Цокто-Хангил до с. Будулан активный отстрел сухоносов в этом году начался сразу же после открытия осенней охоты в августе. Численность гнездящихся черных аистов также сильно сократилась но не только из-за засухи, но и по причине обширных лесных пожаров в пойме Онона. В ходе экспедиции отмечен также ряд других редких видов птиц, в частности, глобально угрожаемые большой подорлик и орел-могильник. Приятным сюрпризом стала находка нового для Забайкальского края вида – змееяда. Эта редкая и необычная хищная птица питается почти исключительно змеями; вид занесен в Красную книгу РФ.

Большой подорлик

 Проведено очередное обследование поймы р. Аргунь. Эта река, наряду с Торейскими озерами, в прошлом была ключевым местом обитания сотен тысяч водоплавающих и околоводных видов птиц, в том числе и ряда редких видов. Нынче же впечатления от посещения Аргуни были очень грустные – несмотря на не очень засушливое лето, в пойме почти не было ни воды, ни птиц. Вероятно, сказывается влияние китайского канала, по которому часть воды из Аргуни отводится в оз. Далайнор. 

По результатам экспедиции будут подготовлены отчет и письма с предложениями по совершенствованию охраны редких видов в Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края и Госохотслужбу. Работы проведены при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края и проекта ПРООН/ГЭФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Горошко О.А., зам. директора по науке 

Просмотров: 14870

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»