Наука

26-04-2021

Сотрудник Даурского заповедника принял участие во Всемирном саммите молодых ученых МСОП

С 6 по 16 апреля в онлайн режиме прошел первый Всемирный саммит молодежи Международного союза охраны природы (МСОП). Более 10 000 молодых ученых приняли участие в мероприятии: общались, обменивались опытом, идеями, обсуждали и искали пути решения текущих проблем в области охраны природы.

Для участия в сессии "I am a Connector: Spanning Generations and Landscapes with Storytelling " (Я – звено: объединяя поколения и страны через повествование) были отобраны 14 молодых специалистов, представляющих разные регионы и страны мира, в число которых вошла научный сотрудник Даурского заповедника Анастасия Кирилюк. На сессии молодые ученые делились своими историями об опыте достижения успеха в охране природы: как мирно сосуществовать с леопардом в Индии, об изучении и сохранении Дальневосточного аиста в Китае, о том, что беречь природу – это наша обязанность с рождения. Анастасия представила доклад-историю «We are not trophies! Wolves: to research, not to kill” (Мы не трофеи. Волки: изучить, не убивать), рассказывающую о разноплановых исследованиях экологии и биологии волков, проводимых в Даурском заповеднике более пяти лет, в том числе с использованием gsm-передатчиков. Особое внимание в исследовании уделяется теме исследования конфликтных ситуаций с волками, что было подчеркнуто в рассказанной на форуме истории.

«Маленькие победы – ключ к большим. Рассказанные темы продемонстрировали настойчивость исследователей в решении неожиданных проблем и силу связей в достижении положительных изменений» - комментирует один из организаторов сессии Габриэль Опплер.

Результаты форума будут представлены на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП в Марселе, Франция, в сентябре 2021 года. Организаторы полагают, что такие встречи помогут привлечь внимание молодежи к охране природы во всем мире и расширить возможности участия молодых ученых в решении сложнейших задач современности.

Запись выступления можно найти по сылке:  https://www.youtube.com/watch?v=wdB8eWCRp9Q

Просмотров: 951

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»