Наука

16-06-2020

Подходит к завершению общий монгольско-российский учет численности дзерена

 Дзерены на рассвете. Фото В. Кирилюка

Специалисты Даурского заповедника завершают учет численности дзеренов в южных районах Забайкальского края. 

Подсчет антилоп проводится согласованно с масштабным учетом на всем ареале дзерена, который охватывает преимущественно степную зону на востоке и в центре Монголии. Последний раз попытки установить общую мировую численность дзерена предпринимались более 10 лет назад. В учетных работах принимают участие десятки экипажей обученных людей. Даурский заповедник задействовал семь групп, каждая из которых охватит специально выделенную учетную зону. В местах плотного размещения дзеренов, разбитой на номерные квадраты и охватывающей площадь 6300 квадратных километров, нами применяется методика сплошного учета. На остальной территории Забайкальского края, где известно или вероятно обитание дзеренов – метод учета на трансектах с нефиксированной шириной.

Учетные работы начаты 10 июня. К этому времени дзерены-мигранты, пришедшие в край прошлой осенью, вернулись в Монголию. Возвращение домой они начали еще в марте, как только начал таять снег. На сегодня любые значительные перемещения дзеренов, связанные с весенней миграций, прекратились. Ушли все животные, кто желал или набрался смелости это сделать. Случается, что некоторые из антилоп боятся плыть через реки или опасаются построенных человеком препятствий – железной дороги или ограждения из колючей проволоки. Замешкавшись, они вовремя не уходят, а, значит, остаются еще на год или навсегда. Среди самых активных и верных сторонников возвращения в Монголию – взрослые самки. Они стремятся ко времени родов прийти в те места, где родились сами. Если в их исконных «родильных домах» все нормально с кормами, а в этом году с этим даже отлично, то лишь непреодолимые обстоятельства удержат их в местах зимовок.

Таким образом, мы определяем численность дзеренов, которые имеются в Забайкальском крае к началу размножения. На сегодня проведены учеты в зоне самого плотного размещения наших антилоп – в Даурском заповеднике и его охранной зоне, а также в заказнике «Долина дзерена». Здесь живут те дзерены, которые с нашей помощью сюда вернулись несколько поколений назад, а также добавившиеся к ним в последние три года.

Подсчет еще не закончен, но уже можно сделать предварительный вывод - в этом году дзеренов к началу лета почти в два раза меньше, чем год назад. Похоже, что остававшиеся перед прошлым летом после рекордной зимовки дополнительные двадцать с лишним тысяч антилоп, в основной своей массе ушли в Монголию.

Об окончательных выводах напишем позже, а пока можно сделать одно интересное наблюдение: в этом году роды у дзеренов начались как никогда рано – первый новорожденный бегал с матерью 11 июня, что на несколько дней раньше обычного.

Самка дзерена с детенышем. Фото В. Кирилюка

В учетных работах принимают участие специалисты Госохотслужбы Забайкальского края, а также Сохондинского заповедника. Охрану и учет численности дзеренов за пределами Даурского заповедника и заказника «Долина дзерена» поддерживает Всемирный фонд дикой природы России.

Вадим Кирилюк

Просмотров: 851

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»