Международное сотрудничество

21-06-2014

14-15 июня в г. Спасск-Дальний на базе Ханкайского заповедника состоялось восьмое заседание российско-китайской рабочей группы по сохранению биологического разнообразия и ООПТ

Встречи Рабочей группы  проводятся ежегодно по очереди на территории России и Китая. Действует она в рамках Подкомиссии по охране окружающей среды по подготовке встреч глав правительств России и Китая.

 В компетенции группы – обсуждение вопросов и планирование совместных работ, нацеленных на обеспечение сохранения биологического разнообразия двух стран, развитие трансграничной сети ООПТ и обеспечение взаимодействия охраняемых природных территорий двух стран. Сотрудники Даурского заповедника с первого заседания участвуют в работе группы.

 За восемь лет работы были согласованы и приняты несколько важных совместных документов. В частности, одобрена и реализуется Стратегия развития трансграничной сети ООПТ в бассейне реки Амур, подготовлено и подписано на правительственном уровне двустороннее Соглашения об охране перелетных птиц; инициировано взаимодействие многих приграничных ООПТ России и Китая в бассейне Амура.

 В фокусе нынешнего заседания, как и раньше, были вопросы, связанные с сохранением крупных кошачьих, а также проблемы охраны перелетных птиц и взаимодействия приграничных и трансграничных ООПТ. Отмечена положительная роль в сохранении мигрирующих птиц инициатив Российской стороны по снижению пресса весенней охоты на ключевых участках обитания редких видов и в местах скоплений птиц во время миграций. В плане работы группы на следующий год предусмотрены совместные действия сторон по решению проблем охраны перелетных птиц. 

Участники встречи. Фото О. Кирилюк

 Результаты работы группы изложены в Протоколе,  утверждают который соответствующие структуры правительств двух стран.

 Особую атмосферу заседаниям Рабочей группы придает то, что они проводятся на базе особо охраняемых природных территорий. Это дает возможность участникам познакомиться с разными аспектами работы той или иной ООПТ, а также с ее природой.

 В этот раз гостей принималбиосферный заповедник «Ханкайский», расположенный на берегах  российской части крупнейшего пресноводного водоема юга Дальнего востока, озера Ханка, что в Приханкайской низменности.

На границе охранной зоны Ханкайского заповедника. Фото О. Кирилюк

Эта территория, так же, как и Торейские озера, имеет ключевое значение для сохранения сотен видов мигрирующих птиц и десятков редких видов пернатых. И так же, как и на Торейских озерах, на Ханке создан международный заповедник.

Окрестности озера Ханка. Фото О. Кирилюк

Роднит наши заповедники и то, что на Ханке тоже отмечается существенное колебание уровня воды, вызывающее изменение прибрежных экосистем. Осень прошлого года, как и начало нынешнего лета, выдалась особо дождливой, и сейчас на Ханке  затоплены многие прибрежные участки, в том числе и лесные. С одной стороны, это доставляет проблемы человеку, но, с другой, благоприятно для многих водоплавающих птиц, получивших новые местообитания.

Подтопленный кордон. Фото О. Кирилюк

 Следующее заседание Рабочей группы пройдет в 2015 г. в Китае.

Просмотров: 5338

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»