Международное сотрудничество

14-06-2012

6-е заседание китайско-российской Рабочей группы по трансграничным ООПТ и сохранению биоразнообразия состоялось в Чите

9-11 июня в Чите состоялось 6-е заседание китайско-российской Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия. Обсужден широкий спектр вопросов по развитию сотрудничества двух стран в области охраны окружающей среды.

Российско-китайская рабочая группа по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия – одна из нескольких, действующих в рамках работы Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В компетенции рабочей группы – вопросы деятельности трансграничных ООПТ оптимизация сети охраняемых территорий, а также содействие развитию партнерских отношений между приграничными охраняемыми территориями двух стран; стратегические и практические вопросы двустороннего сотрудничества по сохранению редких видов флоры и фауны, мигрирующих видов, другие важные направления сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Заседания рабочей группы проходят поочередно на территории России и Китая. Встреча в Чите – 6-я по счету и первая из прошедших за пределами Дальнего Востока, проводилась при организационной поддержке ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края при финансовой поддержке Минприроды России и Амурского филиала WWF России. Представители национальных и региональных органов исполнительной власти, особо охраняемых природных территорий и научных учреждений впервые собрались столь представительным составом на территории Забайкальского края.

В повестку дня 6-го заседания были вынесены вопросы о подготовке к подписанию российско-китайского Соглашения об охране мигрирующих птиц, о реализации принятой странами совместной Стратегии создания сети трансграничных особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Амур, а также конкретные вопросы взаимодействия приграничных ООПТ в Приамурье и деятельности международных заповедников «Даурия» и «Озеро Ханка». По всем обсуждаемым вопросам стороны достигли консенсуса, что отражено в итоговых документах заседания.

Подписание итоговых документов

Обязательным пунктом программы каждой встречи стало посещение охраняемых природных территорий страны-хозяйки. В этот раз гости побывали в национальном парке Алханай, познакомились с культовыми сооружениями, природой парка и его инфраструктурой.

Экскурсия в национальный парк

Китайские коллеги отметили, что в Китае также немало национальных ООПТ, имеющих культовое значение, однако они испытывают большее антропогенное влияние, в том числе и из-за хозяйственной деятельности, не связанной напрямую с функционированием ООПТ.

Неприятным дополнением к экскурсии стали виды разрушенных золотодобычей рек по дороге в парк. Многокилометровые отвалы и сведенные поймы вызвали недоумение у китайских коллег, поскольку в Китае и Монголии добыча россыпного золота на реках запрещена законодательно из-за серьезных экологических последствий.

Следующее заседание рабочей группы состоится в Китае в следующем году.

Пресс-центр заповедника "Даурский", материал подготовлен Кирилюк О.

Просмотров: 8431

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»