Экопросвещение

13-06-2018

Кенозеро – верность старине и вера в чудесное…

 Сотрудники Даурского заповедника стали участниками семинара-практикума «Развитие устойчивого туризма: спасти, сохранить, показать, передать и вовлечь». Своим богатейшим опытом сохранения природного и культурного наследия русского севера коллектив Кенозерского национального парка на протяжении пяти дней делился со специалистами заповедников и национальных парков России. Традиционная уже июньская стажировка в Кенозерье позволяет перенимать опыт коллег и делиться своими достижениями сотрудникам ООПТ из всей России. В 2018 году в стажировке приняли участие директора, специалисты экологического просвещения, госинспектора и научные сотрудники заповедников «Алтайский», «Байкальский», «Брянский лес», «Воронежский», «Даурский», «Заповедное Подлеморье», «Заповедное Прибайкалье», «Кавказский», «Калужские засеки», «Печоро-Илычский», «Приокско-Террасный», «Столбы» и «Тебердинский», национальных парков «Башкирия», «Валдайский», «Водлозерский», «Кисловодский», «Лосиный остров», «Приэльбрусье» и «Угра».

О разных подходах в работе с волонтерами рассказали директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. Также в работе семинара приняли участие эксперты. О проектах, которые запланированы и осуществляются в 2018 году, информировали сотрудники Экспоцентра «Заповедники России», информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Минприроды России. Своим опытом работы с интересной группой волонтеров - заключенными поделился специалист службы парков и дикой природы Главного лесного управления Финляндии Аймо Саано. Очень интересен для участников семинара оказался опыт социальных предпринимателей из лесного отеля «Голубино» и агентства «Альтуризм» (альтуристы – жителей крупных городов, которые на 2-5 дней приезжают в маленькие города и деревни, чтобы поддержать активности местных жителей и дать толчок развитию местных инициатив). Яна Шклярская – заведующая выставочным отделом Государственного Дарвиновского музея предложила сотрудникам заповедников инициировать и воплощать совместные экопросветительские проекты на площадках музея.
Но самое сильное впечатление на участников все же произвела деятельность Кенозерского парка, презентации директора парка Елены Шатковской о работе по сохранению материального и нематериального культурного наследия, начальника службы развития Алекандры Яковлевой о работе с местным населением, о пути от конфликта до сотрудничества.

Расписные небеса Кенозерья

Выставка Русский шелк

Этот опыт на протяжении пяти дней демонстрировался не только на презентациях. Богатейшая экскурсионная программа позволила участникам воочию увидеть все, что сделано для реставрации объектов деревянного зодчества – часовен, храмовых комплексов, водяных мельниц. Впечатлила музейная деятельность парка. Участники семинара посетили музей «В Начале было слово», который знакомит посетителей с богатейшей традицией устного народного творчества – сказаниями и былинами русского Севера и носителями этой традиции.

В музее  В Начале было слово

Экскурсию по музейному комплексу «Амбарный ряд» провели участники школы юного экскурсовода – ученики 8 класса, которые на протяжении всего года встречают посетителей и рассказывают о гончарном, кузнечном и плотницком ремесле. В архитектурном парке «Кенозерские бирюльки» юные экскурсоводы знакомили нас с бытом русской северной деревни.

Экскурсию по Амбарному ряду ведет юный экскурсовод

Еще одна тема семинара, которая была особенно интересна сотрудникам отделов экологического просвещения – обустройство и функционирование экологических троп парка. На обновленной в 2017 году «Тропе муравейников» артобъекты (лис, охотящийся на зайцев; лось, шерстистый носорог, муравей), созданные энтузиастами группы Тайбола из г. Северодвинска, соседствуют с информационными стендами и живыми объектами – более ста муравейников расположено в непосредственной близости от тропы.

Артобъект лиса на Тропе муравейников

Артобъект лось на Тропе муравейников

Вдоль тропы  расположено около 100 муравейников

На этой тропе нас также сопровождали юные экскурсоводы из деревни Морщихинская. Занятия в школе юного экскурсовода на протяжении всего учебного года ведут сотрудники парка, решая важнейшую задачу воспитания сложного человека, ответственного за судьбу своей земли.

Одно из важнейших достижений Кенозерского парка – поддержка инициатив тех местных жителей, которые хотят изменить жизнь своих поселений. Для примера, одна из последних: 24 июня состоится открытие комплекса «Поча. Жили, работали, любили…» Силами жителей при поддержке национального парка создан информационный центр под открытым небом, который рассказывает об истории этого лесозаготовительного поселка, о труде и повседневной жизни. Кто-то собрал старые фотографии, другие участвовали в строительстве комплекса, в чьем-то доме подрастает рассада для озеленения этого места. Этот комплекс даст людям место для встреч, напомнит им самим и позволит показать гостям, что в этом молодом еще поселке, где нет старинных храмов, все же есть своя изюминка.

Любой посетитель парка может побывать на Кенозерской вечерке и Лекшмозерской вечерухе, попробовать себя в кузнечном ремесле или сплести изделие из бересты. Такую возможность предоставляют на мастер-классах и этнографических программах жители деревень. Они же изготавливают сувенирную продукцию, которая сразу привлекает посетителей сувенирных лавок парка. 29 видов сертифицированных фиточаев, собранных руками местных травниц можно увезти с собой на память об этом месте.

Кенозерские вечерки

Изделия местных мастеров в сувенирной лавке национального парка

Это замечательный пример влияния заповедной территории на деятельность местного сообщества и жизнь людей, проживающих по соседству с ООПТ.

Огромная благодарность всему коллективу Кенозерского национального парка за настоящую заповедную школу.

Смотрите сюжет о семинаре на канале Россия 1. Вести Поморья

Просмотров: 1814

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»