Экопросвещение

06-03-2018

День кошек

Леонардо да Винчи принадлежит выражение: «Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство». Эту мысль попытались донести организаторы Дня кошек в Даурском заповеднике до учащихся младших классов Нижнецасучейской школы.

Совершив путешествие с остановками «Охраняй-ка», «Изучай-ка», «Жил-был кот…» ребята узнали много интересного о физиологии, поведении и повадках представителей кошачьих.

Более подробно школьники познакомились с котом манулом, рысью, амурским тигром, снежным барсом, дальневосточным леопардом - представителями кошачьих дикой природы Забайкалья. Узнали о том, для чего и когда впервые вышла Красная книга, и почему она так называется, а также причины, по которым в нее вошли все кошачьи Забайкальского края, кроме рыси.

Особый интерес у участников путешествия вызвали остановки «Жил-был кот…» и «Изучай-ка», на которых они получили исчерпывающую информацию о мануле, живущем в степной Даурии. Чем питается, как устраивает жилье, сколько приносит котят, как долго их воспитывают родители, где еще в России встречается манул – вот лишь небольшая часть вопросов которые задали любознательные любители кошек. Сюрпризом для детей стали снимки с фотоловушек, запечатлевшие манула в естественной среде обитания. На память каждый участник праздника получил книжную закладку «Дикие кошки Забайкалья».

Для детей, оставшихся без попечения родителей, в реабилитационном центре «Росинка» прошел «День манула». Их вниманию были представлены презентация «Кот манул в Даурском заповеднике», видеоролики о мануле; проведены викторина «Кошки Забайкалья» и мастер-класс «Изобрази меня». Наградой для ребят стал кошачий паспорт с печатью лапки манула.

Справка: Инициатива введения Дня кошек в календарь веселых и радостных событий принадлежит Московскому музею кошек и журналу «Кот и пес». Праздник стал отмечаться в России 1 марта с 2004 года, в этот день люди выражают благодарность своим грациозным любимцам и оказывают им особый почет.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1655

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»