Экопросвещение

01-11-2016

Агинскому музею природы 40лет

 Сотрудники Даурского заповедника приняли участие в экологических чтениях по теме: «Современные тенденции развития музея в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения», которые прошли в Агинском музее природы и были приурочены к 40-летию музея.

В рамках экологических чтений обсуждались проблемы и перспективы современного развития музеев, экологического образования и воспитания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, и учреждениях дополнительного образования Агинского Бурятского округа и Забайкальского края.

В ходе чтений участники имели возможность проследить историю музея от его основания до сегодняшних дней. Агинский музей природы был организован на общественных началах на базе Агинского педагогического училища 29 октября 1976 года. Основателем, организатором, идейным вдохновителем и директором музея стал преподаватель естественных дисциплин Владимир Гаврилович Стрельников.

В. Г. Стрельников

Задолго до создания музея, в результате многочисленных экспедиций, экскурсий и походов с учеными, преподавателями и студентами постоянно накапливался материал о природе края, который и послужил базой для создания музея природы.

Сегодня музей расположен в современном здании, состоящим из шести залов (геологический, растительный и животный мир, ООПТ РФ, ООПТ Забайкальского края, экологическое образование и воспитание), конференц-залом и кабинетами для персонала.

Оформление музея осуществляется с учетом современных требований, на основании концепции развития и содержания экспонатов музея. Слаженный, профессиональный, творческий коллектив учреждения находится в постоянном поиске форм и методов работы с населением. Агинский музей природы, сподвижническая деятельность его сотрудников известны далеко за пределами края.
Коллектив заповедника «Даурский» поздравляет сотрудников музея с юбилеем! Желает здоровья, процветания, сохранения и преумножения традиций, осуществление планов и задумок, а так же уверенного взгляда в будущее.

Пресс-центр заповедника «Даурский»

Просмотров: 2770

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»