Экопросвещение

19-05-2016

Подведены итоги конкурса «Живой символ моей малой Родины»

Организаторы международного конкурса детского творчества «Живой символ моей малой Родины» - Государственный природный заповедник «Даурский и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина - подвели итоги и назвали лучшие работы.

 Конкурс проводился с 1 января по 15 апреля 2016 года. Традиционно участниками международных экологических конкурсов, проводимых Даурским заповедником и краевой библиотекой, становятся ребята из Забайкальского края и приграничных районов Монголии и Китая. В этом году тема заинтересовала участников из многих регионов нашей страны и даже соседних государств. На конкурс поступили работы из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, 25 регионов России - Московской, Новосибирской, Вологодской, Иркутской, Псковской, Томской, Амурской, Ульяновской, Воронежской и других областей; Хабаровского, Ставропольского, Красноярского, Алтайского краев; из Бурятии, Удмуртии, Мордовии, Чувашии; из 27 районов Забайкальского края и г. Читы. Всего на конкурс прислано около 1800 работ.

Участникам художественной номинации конкурса было предложено изобразить животное или растение, которое, по их мнению, олицетворяет их Родину – город, деревню, край. Мнение авторов не ограничилось традиционными представлениями о том, что символ нашей страны - медведь. Хотя, хозяин тайги получил в работах свою заслуженную дань уважения. Звери, птицы, рептилии, амфибии и даже насекомые предлагались ребятами как живые символы.   «А почему не я?» - так назвала свою работу Макова Софья из г. Чита, представляя как символ Забайкальского края палласова толстуна – крупного нелетающего кузнечика, обитающего в забайкальских степях.

Белошапкина Екатерина, 13 лет, г. Краснокаменск

Порадовало членов жюри и разнообразие техник, в которых были представлены работы – традиционная живопись гуашью, акварелью, рисунки пастелью, батик, аппликации с использованием самых разнообразных материалов, компьютерная графика и многие другие.

Выбирая тему для конкурса, организаторы не просто хотели получить красивые рисунки, нашей задачей было предложить ребятам внимательно осмотреться вокруг – исследовать природу мест, где они живут.  Нужно было не просто изобразить любое животное, обитающее в данной местности, а и обосновать, почему именно этот вид может считаться живым символом. С этой задачей замечательно справились участники литературно-художественной номинации конкурса. В своих сочинениях, эссе, рассказах, сказках и легендах ребята рассказали о растениях и животных, которые обитают рядом с нами и прочно вошли в жизнь разных народов.

Жюри конкурса, в которое входили сотрудники Даурского заповедника и Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки и также профессиональные художники - Член союза художников России Баширов Валерий Шамильевич и художник, дизайнер Чернова Татьяна Павловна, выбрало 50 работ, которым присуждены призовые места в двух номинациях и различных категориях, а также отобраны 149 работ, авторы которых будут награждены поощрительными призами.

Все остальные ребята, приславшие работы,  получат сертификат участника конкурса.

Награждение победителей состоится 23 мая в 15-00 в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г.Р. Граубина по адресу г. Чита,ул Горького, 38.

ИТОГИ КОНКУРСА "ЖИВОЙ СИМВОЛ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ"

Просмотров: 6194

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»