Экопросвещение

11-05-2016

Марш парков -2016: природе важен каждый

 Ежегодно, начиная с 1995 года, по инициативе Центра охраны дикой природы проходит «Марш парков» - международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. В 2016 году девиз Марша - "Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!" В рамках акции Даурским заповедником проведена интеллектуальная игра «Умники и умницы», путешествие "По заповедным тропинкам", которое включало в себя персональную фотовыставку Олега Горошко, демонстрацию видеороликов и художественного фильма, работу тематических площадок, на которых шел рассказ о дзерене, мануле, о следах птиц, работе орнитолога и государственного инспектора.

Финал районной интеллектуальной игры "Умники и умницы" по теме "Петер Симон Паллас - исследователь Забайкалья" состоялся в визит-центре Дауркого заповедника. Игра остается интересной для школьников и их руководителей уже 18 лет.

Финал районной игры

На финал съехались умники и умницы из 6 сел района: Нового Дурулгуя, Большевика, Первого Чинданта, Кулусутая, Новой Зари и Нижнего Цасучея. Ребята показали великолепное владение материалом, давая полные ответы на сложные вопросы: по какому маршруту путешествовал Петер Симон Паллас в Забайкалье, в каком возрасте Петер Симон отправился в путешествие, каких животных Паллас впервые встретил в нашем крае, какие награды Паллас получил в России и др. В ходе игры участники смогли показать свои знания и узнать много нового. В целом мероприятие прошло интересно и весело.

Победители игры

По решению жюри первое место заняла Базарова Лидия, ученица 5 класса Кусулусутайской СОШ, второе место - Думаева Лена, ученица 8 класса Новозоринской СОШ, третье место - Васильева Диана, ученица 8 класса Новозоринской СОШ. Лучшим теоретиком стала Кондратьева Валерия, ученица 8 класса Новодурулгуйской СОШ. Победителям и призерам были вручены грамоты и призы от Даурского заповедника и Амурского филиала Всемирного фонда Дикой природы.

В стенах районного социально-культурного центра состоялось заочное путешествие "По заповедным тропинкам", в рамках которого была организована персональная фотовыставка орнитолога Олега Анатольевича Горошко. Впервые Олег Горошко приехал в Даурский заповедник в 1988 году будучи студентом Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко для прохождения практики. После окончания университета вернулся в полюбившиеся ему даурские степи. За 25 лет работы в Забайкалье Олег Анатольевич участвовал в более сотни экспедиций, проехал десятки тысяч километров дорог и посвятил не одну тысячу дней изучению природы, прежде всего, птичьего царства.

Посетители выставки с удовольствием любовались фотоработами

На фотовыставке были представлены Торейские озера, Даурские степи, скалы Адон-Челон и обитатели этих бескрайних просторов. В фототеке Олега Горошко тысячи снимков, ведь фотоаппарат во время полевых исследований такой же важный инструмент, как и бинокль. А еще снимки для души - надвигающаяся на степь гроза, рождающаяся радуга, отражения сопок в глади озер или застывшая на миг изящная стрекоза. Фотоработы Олега Анатольевича иллюстрируют многие печатные издания о природе, в том числе Красную книгу Забайкальского края, Энциклопедию Забайкалья.

Настоящим праздником для жителей Нижнего Цасучея стала работа тематических площадок в районном социально-культурном центре.

Узнать всё о мануле.

Можно было познакомится поближе с манулом и с дзереном, а также сделать снимок с "этими животными".

Фото с дзереном.

Собрать изображение дзерена было сложно и взрослым.

Особой популярностью пользовалась детская забава - кубики, из которых надо было собрать изображения дзерена. На площадке "Следопыт" нужно было определить хозяев птичьих следов, а также выяснить чьи следы самые крупные, а чьи - самые маленькие среди околоводных птиц. Посетители праздника смогли попробовать себя в роли орнитолога, наблюдая из скрадка за "гнездом"; познакомиться со сложной, а порою, опасной работой государственного инспектора, ощутить на себе вес ранцевого огнетушителя, определить силу воздуходувки. В видеозале для всех желающих шла демонстрация роликов о природе Даурской степи. На память о празднике все желающие приобрели сувенир с логотипом заповедника.

Справка: Биологическое разнообразие – это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

Р. Рыгзынова, Т. Васильева

Просмотров: 5120

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»