Экопросвещение

29-03-2016

Подведены итоги интернет - конкурса "История моей кормушки"

С 7 декабря 2015 по 27 марта 2016 года Даурским заповедником проводился интернет - конкурс "История моей кормушки" в рамках акции "Покормите птиц зимой". Участникам конкурса было предложено обустроить птичьи столовые, всю зиму подкармливать и наблюдать за птицами, а самые интересные истории, фотографии и видео выкладывать на своих страницах "В контакте" или на заповедном форуме "Гости у моей кормушки" сайта Даурского заповедника.

За четыре холодных месяца было опубликовано более полусотни постов с хэштегом #история_моей_кормушки. Все участники, от ребят детского сада до взрослых людей, с любовью рассказывали о своих кормушках, сделанных из самых разных материалов.

Кормушка Лобачёвой Анастасии ученицы 1 кл. Хадабулакской школы Борзинского района

Двухэтажное кафе для птиц смастерили Кирилл Сизов и его дедушка из г. Борзя

Дмитриев Егор, 1 класс, Хадабулакская СОШ, Борзинский район: "В начале ноября на уроках окружающего мира нам учительница сказала, что надо позаботиться о наших меньших братьях – птицах, и сделать для них кормушку. Кормушки для птиц могут быть очень разнообразны: от обыкновенных мисочек до современных автоматических и полуавтоматических устройств. Конечно, можно взять пустой молочный пакет или пластиковую бутылку и быстро соорудить нечто похожее. Между тем, сделать кормушку для птиц своими руками с помощью взрослого совсем не трудно, и служить она будет не один сезон".

Самыми популярными посетителями кормушек оказались воробьи, более редкими были синицы, голуби, сороки, свиристели, дубоносы и сойки.

Симоненко Татьяна, 5 класс, Новоорловская СОШ, Агинский район: "... Долго не прилетали на кормушку птички, но через два дня я заметила, что корм-то исчезает, а значит, что птички-то прилетают! Я решила пронаблюдать, кто же это такой загадочный гость? Минут десять я стояла в сторонке и ждала. И вот увидела! Это воробышки! Они ещё боятся сидеть на кормушке, схватят зёрнышко и улетят. Мне было так приятно, что, наконец-то, птички прилетели".

Иван Бычков, школа №1, г.Чита: "...Теперь я точно знаю время, когда прилетят сороки, хватая на лету с кормушки крупные крошки. После сорок наступает очередь синичек. Уже 5 лет, к моей кормушке прилетает одна синичка. Мама зовёт её «Красавица», правда в этом году её напугали сороки. Теперь она выжидает время, когда сороки улетят, затем постепенно, прыгая с нижней ветки как по лесенке, добирается до кормушки. За день она прилетает 2 раза: утром в 10 часов и вечером к 16 часам. Наевшись, она начинает прыгать с ветки на ветку и веселиться. Словно говорит:«Спасибо!».

Некоторым участникам конкурса посчастливилось заснять на фотоаппарат редких на кормушках: снегиря Ольге Геогриевна Локотко и урагуса Диме Игнатьеву.

Урагус или длиннохвостая чечевица позировала Игнатьеву Диме

Снегирь наведывался на кормушку Ольги Георгиевны Локотко

Особенно приятно, что на конкурс представили работы не только отдельные участники, а также семьи, целые группы и классы.

История Мыльниковой Ксении, 5 класс Кубухайской школы Ононского района: "Я хочу рассказать о том, почему мы всем классом решили помочь птицам пережить холодную и суровую зиму. Этой осенью мы часто наблюдали за поведением разных птиц. Наблюдали дома, в школе, просто на улице, в лесу. Однажды, придя в лес, мы увидели маленького воробышку, который лежал на снегу, он почти не дышал... Это маленькое существо мы положили в рукавичку и отнесли домой к одному из одноклассников. Понадобилось три дня, чтобы воробушек окреп и смог летать как прежде. В течение этих трех дней мы заходили проведывать птичку. Кто зерна принесет, кто крошки хлеба..."

Итоги конкурса "История моей кормушки"

Победитель: Игнатьев Дмитрий, 5 класс, Новоорловская СОШ, Агинский район

Поощрение за активное участие:

- 1 класс Хадабулакской СОШ Борзинского района, руководитель - Татьяна Загибалова

- начальная общеобразовательная школа № 21 г. Чита, руководитель - Лариса Касьянова

- Ольга Георгиевна Локотко, г. Чита

Остальные участники конкурса получат сертификаты участников.

Награждение победителя и активных участников состоится 1 апреля в 11.00 на празднике "День птиц" в Краевом краеведческом музее по адресу: г. Чита,  ул. Бабушкина, 113.

Оргкомитет конкурса

Просмотров: 4371

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»