Экопросвещение

23-03-2016

Семинар для воспитателей детских садов прошел в Даурском заповеднике

 Одним из направлений деятельности отдела экологического просвещения заповедника является работа с дошкольными образовательными учреждениями, которая осуществляется как при прямом участии сотрудников в мероприятиях с детьми, так и путем предоставления воспитателям ресурсной помощи (методических материалов, рекомендаций, наглядных пособий и т.д.).

С воспитателями детского сада «Тополек» села Нижний Цасучей у сотрудников отдела экологического просвещения уже давно сложились деловые дружеские отношения. Совместными усилиями для дошкольников традиционно проводятся: День журавля, День птиц, День манула, День водно-болотных угодий и другие экологические праздники. В 2015 году воспитанники детского сада и их родители приняли активное участие в творческом конкурсе «Кошачьи Забайкалья», на который были представлены различные поделки.

В марте 2016 года с целью повышения профессионального уровня воспитателей сел Нижний и Верхний Цасучей на базе визит-центра Даурского заповедника состоялся семинар. В его программу вошли лекции-презентации: «Заповедная система России», «Особенности и деятельность Даурского заповедника», «Календарь экологических дат. Планирование и разработка мероприятий приуроченных к экологическим датам».

В заключение семинара воспитатели стали участниками экологической игры «Птицы рядом с нами», которую можно адаптировать для разных возрастов и на разные темы. Путешествуя по станциям «Следы на песке», «Отцы и дети», «Невидимка», «Фотоопознание», «Птичий базар», участники игры продемонстрировали хорошие знания пернатых нашего края и оценили возможность использования подобных методических разработок в работе с дошкольниками.

 Экологическая игра Птицы рядом с нами

Экологическая игра Птицы рядом с нами

В завершении семинара участники высказали надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также выразили желание посетить экологические маршруты заповедника, чтобы своими глазами увидеть достопримечательности территории, на благо и для сохранения которой мы все работаем.

Пресс-служба заповедника

Просмотров: 3719

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»