Экопросвещение

19-03-2016

Заповедник «Даурский» присоединился к международной акции «Час Земли»

 Ежегодно сотрудники заповедника принимают активное участие в Часе Земли. Отделом экопросвещения доводится информация до населения об акции в средствах массовой информация, разрабатываются и распространяются листовки с призывом поучаствовать в Часе Земли, изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию, тепло, воду. В домах сотрудников и офисе заповедника в назначенное время выключается свет и электрические приборы.

В этом году к традиционным формам работы добавилось новое мероприятие – экологические посиделки. В субботу вечером в визит-центре заповедника собрались взрослые и дети. При свечах и керосиновой лампе, без электрического освещения, собравшиеся услышали рассказ о международной акции, ее целях и задачах, о том, как жили наши предки до появления электричества, как обходились без стиральной машины, электрического утюга, электроплиты, электрочайника и других бытовых приборов.

Чаепитие при свечах

 

Каким образом они организовывали досуг без привычных сейчас телевизора, планшета, компьютера. Присутствующим было предложено почитать книгу, написать, что либо, чернилами гусиным пером.

Письмо гусиными перьями

Изба-читальня

От предложения принять участие в увлекательном мастер-классе по фризлайту – рисованию светом, не отказались как взрослые, так и самые маленькие дошколята. В результате коллективного творчества появились фотографии с надписью «Час Земли» и рисунками, и все единодушно признали это интересным занятием.

Фризлайт

Фризлайт

Фризлайт

Фризлайт от самых маленьких

Ни одни посиделки на Руси не обходились без песни, так и на наших посиделках за чашкой чая звучали народные песни, и у всех присутствующих возникло желание чаще собираться вместе, и чтобы экологические посиделки стали доброй традицией.

Давайте споем при свечах

 Пресс-центр заповедника

 

 

Просмотров: 3471

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»