Экопросвещение

21-09-2015

В Даурском заповеднике прошла «Сентябревка»

 «Сентябревка» - традиционный осенний слет учащихся Ононского района, увлекающихся изучением предметов естественнонаучного цикла,  прошла на Международной биологической станции «Уточи» Даурского заповедника 18-19 сентября. Организаторы мероприятия – Комитет по делам образования администрации муниципального образования Ононский район и Гоcударственный природный биосферный заповедник «Даурский».

На слет приехали команды из 12 образовательных учреждений в составе одного педагога и 2 учеников, активно занимающихся исследовательской и проектной деятельностью.

Участники слета на Международной биологической станции Уточи.

 Программа первого дня началась с экскурсии в охранной зоне Даурского заповедника, ребята побывали в Межозерье Зун-Торея и Барун-Торея, посетили Тели-обoо, а также провели экологический десант по уборке мусора в охранной зоне заповедника.

Образовательная часть программы продолжилась в визит-центре заповедника на Международной биологической станции «Уточи». Команда каждой школы подготовила домашнее задание - мини сообщение-презентацию об одной из наук об окружающем мире. Специалисты Даурского заповедника  рассказали ребятам о направлениях и результатах научно-исследовательской деятельности в заповеднике. Домашнее задание. Фото Л. Сараевой

Во время круглого стола «Исследовательская деятельность школьников» – педагоги и сотрудники заповедника обсудили, как выбирать темы и объекты исследования школьников, рассмотрели требования к оформлению исследовательских работ, отдельные методы изучения природных сообществ и многое другое.

Во второй день сотрудники заповедника представили педагогам и ученикам методическую разработку экологического праздника «День журавля в вашей школе». Все присутствующие, выполняя задания на станциях, познакомились с биологией, особенностями поведения, необходимыми мерами охраны журавлей, обитающих в Забайкальском крае. Сравни себя с журавлем. Фото Л. Сараевой

С доступными школьникам ботаническими методами исследований познакомила ребят Сараева Л.И. - старший научный сотрудник заповедника. Ребята закладывали ботанические площадки и описывали их по единой методике, а также учились закладывать гербарные образцы.

Кстати пришелся опыт, полученный методистом заповедника О.В. Тагановой на недавнем семинаре во Владивостоке (смотрите на нашем сайте). Она познакомила педагогов с опытом дальневосточных коллег и различными подходами к исследовательской деятельности, представленными на семинаре.

Занятие по составлению гербария. Фото Р. Рыгзыновой

При подведении итогов участники слета пришли к выводу, что он был полезен для всех. Ребята попробовали провести практические исследования под руководством специалистов заповедника; педагоги смогли поделиться друг с другом опытом проведения исследовательской работы школьников и почерпнуть новые методики, предложенные сотрудниками заповедника. Для специалистов заповедника очень важен был живой контакт с педагогами и школьниками - активными исследователями природы.

Ближайшим итогом слета станет проведение «Дня журавля» во всех школах Ононского района с использованием методических наработок, полученных на слете.

Т. Горошко

Просмотров: 4622

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»