Экопросвещение

09-06-2015

Оставьте свой след на земле

В начале июня во всем мире отмечался День охраны окружающей среды. В рамках этого дня прошел экологический десант по уборке побережья реки Онон, озер Зун-Торей и Баин Цаган, а также участка федерального заказника «Цасучейский бор».

Сотрудники Даурского заповедника совместно со школьниками из Нижнего Цасучея, Новой Зари и Кулусутая, вооружившись мешками и перчатками, собрали несколько машин мусора.

Уборка участка федерального заказника Цасучейский бор.

Экологические десанты проводятся заповедником со школьниками систематически, однако мусора год от года не убавляется, благодаря несознательности взрослых отдыхающих.

Уборка в охранной зоне заповедника на озере Зун-Торей.

Вот как о проблеме загрязнения природы бытовыми отходами говорят сами ребята:

Наталья Рожкова, ученица 10 класса, с. Новая Заря: "Когда мы сюда приезжаем, хочется, чтобы здесь было чисто, ничего не валялось, потому что когда отдыхаешь, это очень сильно смазывает впечатления, если везде валяются грязные бутылки, консервные банки и прочий мусор".

Коротких Сергей, ученик 10 класса, с.Нижний Цасучей: «Мы любим отдыхать на Ононе и наших озерах, посидеть с удочкой на берегу. Приятно, когда вокруг чисто. Жалко, что таких мест с каждым годом становится все меньше. Поэтому, мы призываем всех людей убирать за собой мусор, где бы вы не находились, и оставлять только светлые шаги на земле. Иначе мы будем жить на одной большой помойке!»

Ребята сознают, что очищая места отдыха, они заботятся об обитающих здесь животных и произрастающих на этих территория растениях. Например, разбитая стеклянная бутылка, может стать причиной пожара и зачастую причиной травм животных, а выброшенный полиэтиленовый пакет даже причиной их смерти. В 2015 году специалисты Даурского заповедника зафиксировали случай гибели тетерева, заглотившего во время кормежки кусок полиэтиленового пакета. Птица задохнулась из-за того, что пакет перекрыл дыхательное горло.

Несколько машин с мусором отправлено на местную свалку. И, наверное, с каждым очищенным метром в детских душах растет любовь к родной природе.

После уборки ребята в подзорную трубу наблюдали за снующими по мелководью куликами, качающими на волнах огорями, лысухами, чайками, прогуливающимися по берегу журавлями.

Сотрудники заповедника подарили участникам экодесанта сертификат на бесплатную поездку по одному из экологических маршрутов.

Смотрите репортаж об акции на канале ГТРК Чита.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 3684

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»