Экопросвещение

19-05-2015

Сдал батарейку - сделал мир чище!

Девиз Марша парков 2015 года – «Почвы – бесценное природное наследие».

Логотип Марша парков - 2015

Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет). В современном мире почвы подвергаются опасности из-за обезлесивания, загрязнения, перевыпаса, экологически необоснованного управления земельными ресурсами, изменения климата, роста городов. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, каждый человек должен осознавать свою ответственность за его сохранение. Качество почвы чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Даурский заповедник присоединился к международному движению по спасению почв, объявив акцию «Сдал батарейку – сделал мир чище!». С апреля 2015 года в заповеднике принимаются батарейки, отслужившие свой срок.

Бонусная карта

Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Кристина и Яна собрали около 100 батареек

В акции принимают участие, как школьники, так и взрослые, за неполных два месяца собрано более 1500 батареек. Каждому участнику акции выдается бонусная карта, учитывающая количество сданных батареек, которые можно обменять на сувенирную продукцию заповедника – магниты, авторучки, бейсболки и др. Все собранные батарейки будут переданы в специализированные пункты приема.

Пресс-центр Даурского заповедника

Просмотров: 4229

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»