Экопросвещение

01-05-2015

«Умники и умницы»

2015 год объявлен Всемирным фондом дикой природы (WWF) годом Амурского тигра, поэтому интеллектуальная игра «Умницы и умники», которую ежегодно проводит заповедник «Даурский», была посвящена кошачьим Забайкальского края.

Игроки выбирали разные дорожки

Игра проходила в два этапа: на первом этапе ребята в своих школах соревновались за звание умников, а победители районного уровня выявлялись на втором этапе игры 29 апреля в визит-центре заповедника. На игру собрались учащиеся из школ Ононского района со своими руководителями и группами поддержки.

Битва среди теоретиков

При подготовке к игре ребята пользовались энциклопедиями, Красной книгой Забайкальского края, сайтами охраняемых территорий и другими источниками. Для многих школьников стало большим открытием, что в нашем крае обитают не только кот манул и рысь, но также можно встретить амурского тигра, снежного барса и леопарда.

Победители игры «Умники и умницы»

Все участники игры были хорошо подготовлены и продемонстрировали отличные знания о жизни животных родного края. Жюри, в составе представителей Комитета образования Ононского района, районного Дома детского творчества, заповедника «Даурский» единогласно присудило первое место среди игроков Бутину Александру, ученику 10 класса Нижнецасучейской школы, второе место - Старицыну Константину также из 10 класса Нижнецасучейской СОШ, третье место у Новоселовой Дианы, ученицы 6 класса Первочиндантской СОШ. Васильева Диана из 7 класса Новозоринской СОШ заработала самое большое количество орденов и стала лучшим теоретиком. Все победители были награждены ценными призами, предоставленными Дальневосточным отделением Всемирного Фонда Дикой Природы и заповедником «Даурский».

Особую благодарность хочется выразить руководителям команд, помогающим ребятам в получении знаний. Удачи всем в дальнейшей работе.

Васильева Т.М., методист заповедника «Даурский»

Просмотров: 4131

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»