Экопросвещение

04-06-2014

Конкурс школьных агитбригад. Кто поедет в заповедник?

  В рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» во второй раз прошел краевой конкурс школьных агитбригад «Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье». Учредителями конкурса выступили Даурский и Сохондинский  государственные природные биосферные и национальный парк «Алханай».

 Организаторы конкурса хотели через работу школьных агитбригад привлечение внимания жителей Забайкалья к деятельности федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Для участия в конкурсе ребята и педагоги подготовили  агит-выступления об одной из наших охраняемых территорий: Даурском заповеднике, Сохондинском заповеднике или  национальном парке «Алханай». В выступлении агитбригады школьники показывали уникальность и достопримечательности выбранной территории, охраняемые виды, собственное отношение к природоохранным проблемам. С представленной на конкурс программой участники должны были выступить не менее 5 раз, в том числе, хотя бы один раз перед взрослыми. 

Кроме этого участникам конкурса было предложено создать видеоролик или мультфильм «Один день из жизни…» (об одном из видов животных, которые встречаются на выбранной ими заповедной территории). Ролик должен был демонстрироваться в рамках выступления.

 3 июня в визит-центре федеральных ООПТ в г. Чите для подведения итогов конкурса собралось жюри. В него вошли представители каждой заповедной территории, Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края, Забайкальского Детско-юношеского центра.

Жюри конкурса

Конкурс проводился в заочной форме, но у членов жюри был полный эффект присутствия на выступлениях школьников. Ведь большинство  участников прислали отчёт, который  включал сценарий;  видеоролик о выступлениях; презентацию о заповедной территории, которую ребята представляли, отзывы зрителей о выступлении, видео или мультипликационный ролик.

Агитбригада «СОС», МБОУ «СОШ № 11» г. Чита

 Жюри оценивало соответствие выступления заданной теме, четкость, логичность, содержательность и оригинальность подачи материала, количество выступлений, содержательность мультимедиапрезентации, сопровождающей выступление, сценическое мастерство и форму участников агитбригады, вызванный интерес со стороны зрителей, наличие и содержание  видеоролика. Каждый из пяти членов жюри независимо выставлял от 1 до 10 баллов по 10 пунктам. Баллы всех членов жюри суммировались. Так были выявлены победители – лучшие агитбригады по каждой номинации.

Агит-бригада «Друзья Даурии» Широкинской СОШ

 По мнению жюри лучшими признаны:

В номинации агит-выступление о Сохондинском заповеднике

Агитбригада « Сохондинскому заповеднику - 40 лет!» МОУ СОШ с. Малета Петров-Забайкальского района.

В номинации агит-выступление о Даурском заповеднике:

 Агитбригада «СОС», МБОУ «СОШ № 11» г. Чита,

 Агитбригада «Друзья Даурии» МБОУ Широкинской СОШ Газимуро-Заводского района.

В номинации агит-выступление о национальном парке «Алханай»:

 Агитбригада МОУ СОШ п. Новопавловка Петров-Забайкальского района.

 Специальным призом жюри за лучшие анимационные фильмы об обитателях заповедных территорий награждаются команда МОУ СОШ с. Новая Кука Читинского района и Аргунова Александра из  МОУ СОШ с. Малета.

Благодарим за активное участие в конкурсе ребят и педагогов Ундинской СОШ Балейского района и СОШ №2 г. Читы.

 Очень приятно, что интерес у юных агитаторов вызвали все три территории. Была проделана огромная работа, в ходе которой ребята сами знакомились с заповедными уголками Забайкалья, их обитателями, а потом трансформировали эти знания в такую форму, чтобы это было интересно и малышам из детского сада, и школьникам любых возрастов и даже взрослым – родителям, педагогам своей школы, односельчанам. Авторские коллективы сочиняли стихи и песни, готовили театральные постановки и презентации о наших заповедниках и национальном парке. Ребята выступили в школах, детских садах, социально-реабилитационных центрах и клубах перед односельчанами, в библиотеках и администрациях поселений.

Агит-бригада Широкинской СОШ, выступление в ГУСОНСРЦ «Семья»

Выступление агитбригады Ундинской СОШ в сельской библиотеке

Особый разговор о мультипликационных и видеороликах, которые подготовили участники конкурса. Такое задание было предложено впервые. И жюри было особенно интересно познакомиться с такими разными, но очень интересными работами: пластилиновым мультфильмом «Лес – родной дом»,  которые создала творческая группа МОУ СОШ с. Новая Кука, мультфильмом с использованием компьютерной графики «Соболиная охота», автор - ученица 8 класса МОУ СОШ с. Малета Аргунова Александра,  рисованным анимационным роликом «Подарок» - автор фильма Большакова Вероника из МОУ СОШ с. Новопавловка, фильмом-сказкой «Спасение кота манула» ребят из Широкинской СОШ, видеороликом «Один день из жизни кабарги», созданным учениками МБОУ СОШ с. Унда.

Огромная благодарность всем участникам за творчество, энтузиазм и любовь к родной природе. 

Теперь победителей ждет заслуженная награда – по условиям конкурса по 5 участников агитбригады, занявшей первое место в каждой из номинаций и их педагог посетят заповедную территорию, которой было посвящено их выступление. Организаторы конкурса свяжутся с каждой командой для обсуждения вопросов, связанных с поездкой.

 Татьяна Горошко

Здесь вы можете посмотреть лучшие мультипликационные и видео-ролики участников конкурса:

Пластилиновым мультфильмом «Лес -- родной дом», создала творческая группа МОУ СОШ с. Новая Кука Читинского района.

Мультфильмом «Соболиная охота», автор - ученица 8 класса МОУ СОШ с. Малета Петров-Забайкальского района Аргунова Александра. 

Мультфильм  «Спасение кота манула», создала творческая группа МБОУ Широкинская СОШ Газимуро-Заводского района.

Мультфильм Подарок, создан школьниками школы с. Новопавловка Петров-Забайкальского района.

"Один день из жизни кабарги" - видеоролик,  создала творческая группа МБОУ СОШ с. Унда Балейского района.

Просмотров: 7337

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»