Экопросвещение

29-05-2014

День мигрирующих рыб

В конце весны и начале лета многие виды рыб идут на нерестилища, совершая миграции, частота которых варьируется от ежедневных до ежегодных, а расстояние — от нескольких метров до тысяч километров. Чтобы привлечь внимание к проблемам миграции рыб 24 мая во всем мире отмечается праздник «Всемирный день мигрирующих рыб».

На территории России Амур самая богатая рыбным населением река. Истоками Амура в Забайкалье являются реки Онон, Ингода, Шилка, Аргунь.

В рамках праздника сотрудники Даурского заповедника разработали и провели ряд мероприятий для ребят Нижнего и Верхнего Цасучея.

На берегу реки Онон. Фото В. Васильевой

Учащиеся начальной школы праздновали «День мигрирующих рыб» на берегу реки Онон. Для ребят было предложено несколько конкурсов: операция «Голубой патруль», где нужно было спасти мальков из засыхающего водоёма, «Весёлая рыбалка» и творческий конкурс «Природная мастерская», в котором ребята мастерили рыб из природных материалов, в заключении прошли веселые старты - «Как рыба в воде».

Рыбы из природных материалов. Фото В. Васильевой

В творческой мастерской фантазия ребят была безгранична.

Золотая рыбка. Фото В. Васильевой

Для старшеклассников была представлена лекция с мультимедийным сопровождением, в которой они познакомились с видами миграций, с видовым разнообразием рыб Амурского бассейна, краснокнижными видами, а также с изменением ихтиофауны водоемов Забайкалья.

Определение видов рыб. Фото О. Тагановой

В продолжение ученикам была предложена интересная познавательная игра «Речной патруль», где школьники выступали в роли научных сотрудников. Они определяли видовой состав водоема, работая по определителю.

Сложные кроссворды. Фото О. Тагановой

Отгадывая кроссворд, помогали выбраться рыбке из сети, рисовали плакаты - обращения к населению в защиту рыб на нерестилищах. Последним этапом стала операция «Живое серебро», где ребята приняли активное участие в спасении имитируемых мальков.

Участие во Всемирном дне мигрирующих рыб оставило много положительных эмоций у ребят и их руководителей. Все высказали пожелание, чтобы этот праздник проводился ежегодно.

В.Васильева, О.Таганова

Просмотров: 6299

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»