Экопросвещение

08-05-2014

Подведены итоги конкурса «Заповедная Даурия без границ»

 Международный конкурс детского творчества на природоохранную тематику, который уже 19-й раз проводит Даурский заповедник в содружестве с Забайкальской краевой детско-юношеской библиотекой, в 2014 году был посвящен международному заповеднику «Даурия». Это единственный в Азии трехсторонний заповедник. В 2014 году ему исполняется 20 лет. В состав этой международной охраняемой территории входят три заповедника: «Даурский», который находится в России на юго-востоке Забайкальского края и включает Торейские озера, участки целинных степей и скалы Адон-Челона, «Монгол-дагуур» в Монголии - степи, озера и долина реки Улдза, и «Далайнор» в Китае - крупное озеро Далайнор, степи и небольшие озера.

Мы предложили участникам конкурса показать в своих работах все богатство и разнообразие Даурских степей – нарисовать степь, какой ее видели наши деды, и какой хотим видеть мы.

2 место, Куклина Алина, 11 лет, Чита, ЦДХШ, рук. Бологова М.В.

А также показать характерных обитатели степей и многочисленных степных озер: дзеренов, манулов, тарбаганов, дроф, журавлей, гусей-сухоносов, лебедей, уток, чаек.

3 место, Горошко Полина, 12 лет, изостудия «Росинка» ДДЮТ г. Чита, рук. Гурулева Н.В.

Еще в своих работах ребята должны были показать деятельность сотрудников заповедника: ученых, которые исследуют природные комплексы и их обитателей; инспекторов, которые тушат пожары и задерживают нарушителей заповедного режима; специалистов-экопросвещенцев, которые знакомят посетителей с богатством нашей природы.

 Поощрение, Переломова Алина Николаевна, 12 лет – «Экскурсия в Даурском заповеднике»,  ДШИ п. Кокуй, Сретенский р-н, Рук. Алексюк Т. О.

Такие темы для работ были предложены не случайно. По итогам конкурса «Заповедная Даурия без границ» лучшие рисунки станут иллюстрациями к календарю на 2015 год и книге о международном заповеднике «Даурия».

Мы рады, что тема стала интересной для многих ребят. На конкурс поступило 1233 работы от 1096 участников – многие ребята нарисовали не одну, а несколько работ, некоторые прислали на суд жюри даже 10 рисунков. География и возраст участников конкурса очень разнообразны – в конкурсе участвовали ребята из детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и даже ссузов из 21 района Забайкальского края, города Читы и приграничных районов Китая и Монголии. Традиционно активны ребята и их руководители из Читы (285 работ), Сретенского р-на (197 работ), Хилокского р-на (112 работ), Могойтуйского р-на (85 работ), Краснокаменского (62 работы), Ононского р-на (59 работ), Карымского р-на (58 работ), Акшинскогор-на (53 работ). Самому юному участнику конкурса 3 года (!!!), самому старшему – 19.
Очень порадовало разнообразие техник, которые использовали юные художники. Среди конкурсных работ были рисунки, выполненные гуашью, акварелью, простым карандашом и пастелью, акриловыми и масляными красками, живопись пластилином и картины из соленого теста.
Благодарим всех участников за огромный труд!

Состав жюри конкурса:
Дружинина Елена Михайловна - художник, скульптор, член Союза художников России.
Сауткина Елена Ивановна - художник Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина.
Димова Людмила Иннокентьевна - методист Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина.
Путинцева Елена Юрьевна главный - библиотекарь Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина.
Горошко Татьяна Владимировна - методист отдела экопросвещения Государственного природного биосферного заповедника «Даурский».
Рыгзынова Раджана Валерьевна – специалист по связям с общественностью Государственного природного биосферного заповедника «Даурский».

Работа жюри. Фото Р. Рыгзыновой

Жюри определило победителей в трех возрастных группах: младше 9 лет, 10-12 лет и старше 13лет, отдельно для двух категорий участников – учащиеся художественных студий и школ искусств и учащиеся общеобразовательных школ, специально не обучающиеся рисованию. Рассмотрев работы, присланные на конкурс, жюри приняло решение о присвоении 36 призовых мест. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными призами. Кроме этого жюри отобрало еще 123 работы, авторы которых награждены грамотами за активное участие в конкурсе и памятными призами, и 74 работы, авторы которых будут награждены грамотами.

Итоги конкурса вы можете посмотреть здесь в формате .doc, в формате .pdf

Все остальные ребята получат сертификат участника конкурса.

Награждение победителей состоится 21 мая в 15-00 в зале Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина по адресу г. Чита, ул. Горького , 38. Там же состоится открытие выставки лучших работ участников конкурса, которая будет работать все лето в малой картинной галерее библиотеки.

Т. Горошко

 

Просмотров: 9753

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»