Экопросвещение

30-03-2014

Вторая межрайонная научно-практическая конференция школьников "Даурия глазами юных экологов"

 В Ононском районе на базе Верхнецасучейской школы прошла вторая межрайонная научно–практическая конференция школьников «Даурия глазами юных экологов», организаторами которой стали заповедник «Даурский» и комитет по делам образования администрации МР «Ононский район». В конференции приняли участие ребята со своими наставниками из четырех районов Забайкалья (Ононского, Борзинского, Оловянинского и Могойтуйского). В мероприятии приняло участие около 70 человек, заслушано 30 докладов в разных секциях. Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады секции «Экологическая PR-акция», где ребята смогли в полной мере проявить свое творчество. Лучшие доклады будут опубликованы на сайте заповедника.

В рамках конференции младший научный сотрудник заповедника Нина Рогалева рассказала участникам о климате Юго-Восточного Забайкалья, после чего прошла презентация книги «Изменение климата» для учителей старших классов.

Доклад Н. Рогалевой

Книга подготовлена на базе докладов и бюллетеней Росгидромета и последних работ научных институтов. В книге приведены также разные сведения по экологии и климату, полученные Всемирным фондом дикой природы (WWF) России из заповедников и национальных парков, а также от региональных экспертов.

Татьяна Бородина представляет книгу

Эта книга будет весьма интересна учителям географии и экологии, биологии и физики, математики; окажется полезна при проведении уроков и организации внеклассных мероприятий. В издание включена примерная программа факультативного курса «Климат и энергосбережение» для учащихся старших классов, а также масса полезной информации о локальных изменениях климата, прогностических оценках, вероятных социальных, экономических и экологических последствиях изменения климата. В издании приводятся практические советы по сбережению тепла и электроэнергии как способу личного участия школьников в решении проблемы воздействия человека на климат. Присутствующие на конференции педагоги – учителя биологии, химии и географии получили по одному экземпляру книги "Изменение климата".

Украшением конференции стало выступление воспитанников детской школы искусств. Ребята подарили чувство праздника, исполнив свои красочные номера. На протяжении многих лет заповедник сотрудничает со школой искусств, многие мероприятия приходилось проводить совместно.
Все участники конференции получили сертификаты и поощрительные призы, а лучшие работы отмечены грамотами и памятными подарками от заповедника «Даурский».

Предлагаем вашему внимание некоторые работы призеров конференции:

«Бездомные бродяги». Приходченко Вероника, ученица 8 «Б» класс, Шерловогорская  средняя общеобразовательная школа № 47

«Изучение всхожести семян сосны обыкновенной в лабораторных условиях». Сысюк Анастасия, Герасичкина Юлия,   Нижнецасучейская СОШ 

Таганова О.

Просмотров: 5385

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»