Экопросвещение

16-12-2013

«Это удивительное Забайкалье»

Интеллектуальная игра «Умники и Умницы» - традиционная встреча знатоков истории и природы Забайкалья, эрудитов, любителей чтения книг.

В минувшую пятницу в визит-центре заповедника «Даурский» прошла финальная  игра  «Умники и Умницы» по первой главе книги А.В.Константинова и Н.Н. Константиновой «История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)». На протяжении многих лет эту игру организует и проводит заповедник совместно с районным комитетом по делам образования.

Интеллектуальная игра «Умники и Умницы» проходит обычно в два этапа: первый – заочная игра по школам района, второй этап –  финал, на который съезжаются умники и умницы из сельских школ в районный центр. Это мероприятие – традиционная встреча знатоков истории и природы Забайкалья, эрудитов, любителей чтения книг.

В этом году участие в финале приняли ученики из  Новодурулгуйской, Буйлэсанской, Кулусутайской, Новозоринской, Верхнецасучейской и Нижнецасучейской школ.

 В ходе игры ребята продемонстрировали хорошее знание древней истории родного края, интерес  к изучению краеведения. В результате трех агонов и финальной игры, места распределились так - 1 место заняла Цымпилова Бутид 8 кл. Кулусутайская школа;  Дунгуров Соёл  9 кл.  Кулусутайская школа на 2 месте; Бутин Александр  9 кл. Нижнецасучейская школа на 3 месте.

Самое большее количество орденов шелкового умника заработала Рожкова Наташа 9 класс  Новозоринская школа. Второе место среди теоретиков поделили Адрианова Даша и Кондратьева Валерия из Новодурулгуйской школы.

 Победителям и призерам игры были вручены грамоты, призы от  заповедника "Даурский", также все участники игры получили подарки - календари от заповедника.

Победители игры «Умники и Умницы»

Желаем всем, кто принимал участие в игре,  дальнейших успехов и удачи во всех начинаниях. Особую благодарность хочется выразить руководителям, учителям и библиотекарям, которые  дополнительно занимаются с ребятами, прививают им любовь к книге. Удачи вам в дальнейшей творческой работе.

 Васильева Т. М., методист отдела экологического просвещения  заповедника «Даурский».      

Просмотров: 6899

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»