Экопросвещение

06-11-2013

Изучаем хвойные деревья Забайкалья

На нашей планете растет около 100 видов сосен. Эти необыкновенной красоты солнцелюбивые и долголетние деревья издавна восхищали людей. В последние десятилетия леса буквально истребляют, на их месте остаются гари и пеньки.

В течение месяца ребята из кружка «Колонок», который функционирует при заповеднике «Даурский», изучали деревья хвойных пород Забайкальского края. Для них были подготовлены беседы, презентации, так же была организована встреча со специалистами Гослесслужбы Ононского территориального отдела. Исполняющий обязанности начальника отдела С.В.Сивачук, мастера О.В.Григорьева и В.К.Кашев провели интересную и незабываемую экскурсию по территории одного из старейших учреждений Ононского района. Ребятам рассказали и показали технологию сбора и переработки семян из шишки сосны на шишкосушилке Калининского типа,   познакомили с технологией посадки лесных культур. Для закрепления полученных знаний кружковцы под руководством мастера О.В.Григорьевой высадили саженцы сосны обыкновенной на территории детского сада «Тополек».  

Посадка саженцев сосны на территории детсада "Тополек" с. Нижний Цасучей. Фото О. Тагановой

Для получения более полных знаний о хвойных породах деревьев Забайкалья, об их заболеваниях кружковцы посетили Читинскую лесосеменную станцию. Лесное семеноводство одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности, в задачу которого входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами; их заготовка, обработка, хранение, реализация, транспортировка, использование, а также семенной контроль.

Сотрудники лесосеменной станции  провели интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой ребята познакомились с лесными культурами Забайкалья и Амурской области. Им рассказали и продемонстрировали методику определения плюсовых сосен, методы определения грибковых заболеваний семян, и способы проращивания семян.

На лесосеменной станции. Фото О. Тагановой

В результате проведенных мероприятий ребята получили много новых знаний, которые смогут применить в практических исследовательских работах.  Работа по этой теме  будет продолжаться, в планах у кружковцев  из семян вырастить саженцы сосны и высадить их в Цасчейском бору.

Материал подготовили методист заповедника «Даурский» О.В. Таганова,

учитель биологии Нижнецасучейской СОШ С.А.Штелле

Просмотров: 10907

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»