Экопросвещение

04-10-2013

День журавля

Наступила осень, а значит, пора провожать журавлей в теплые края на зимовку. На Руси это событие всегда отмечали торжественно, провожая птиц в дальний путь празднично, с обрядами и песнями. Сегодня красивая традиция возрождается. И не только в России. В конце сентября заповедник «Даурский» широко и разнообразно отметил международный праздник «День журавля».

В этом году он организован Рабочей группой по журавлям Евразии при поддержке Секретариата Боннской Конвенции (CMS), Глобального экологического фонда (GEF), Международного фонда охраны журавлей (ICF) с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. Первый День журавля прошел по инициативе Рабочей группы по журавлям Евразии в 2002 г. Сегодня в нем участвуют Россия, Казахстан, Украина, Узбекистан, Монголия, Иран, Китай и Афганистан. В одних странах его проводят осенью во время миграций журавлей, провожая птиц в дальний путь на юг. В других празднуют их прилет на места зимовки, встречая путешественников.  

В наше время многие виды журавлей стали очень редкими. В мире осталось не так много мест, где можно встретить этих птиц в дикой природе, а несколько видов на одной территории - и того меньше. Города и пашни, осушение болот, применение химикатов в сельском хозяйстве, браконьерство вытесняют их с исконных мест обитания. Люди пытаются сохранить этих удивительных птиц, изучая их биологию, создавая охраняемые природные территории для их охраны, выращивая в питомниках и выпуская в природу молодых птиц.

На территории Даурского заповедника и в охранной зоне зарегистрировано шесть видов журавлей из семи обитающих в России. Поэтому возрождение в Забайкалье традиций проводов журавлей особенно важно. С 2002 года каждую осень в школах и детских садах Забайкальского края проводится праздник «День журавля». В нем принимают участие жители многих сел, прежде всего, тех, вблизи которых находятся места обитания журавлей. 

В этом году День журавля включил в себя «журавлиные» уроки, беседы, презентации, выход в природу. А жители сел Верхний и Нижний Цасучей в заключение праздника посмотрели театрализованное представление «Прощание с журавлем». Его подготовили и провели совместно Детская школа искусств и районный центр досуга, с которыми заповедник сотрудничает не первый год. Роли в мини спектакле исполняли воспитанники театрального отделения Детской школы искусств под руководством Б.Б. Перевозчикова. Много позитивных эмоций эти ребята подарили гостям. Участниками спектакля стали и сами зрители: они пели вмести с артистами, танцевали, отгадывали загадки.

Закончился праздник традиционным напутствием журавлям: «колесом дорога». Это значит, что журавли снова вернуться в Забайкалье, а мы будем их ждать.

Просмотров: 7557

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»