Экопросвещение

30-11-2012

Давайте поможем пернатым друзьям

Заповедник «Даурский» предлагает всем, кто неравнодушен к птицам, присоединиться к акции «Покормите птиц зимой», которая проводится с ноября до начала апреля. Цель этой акции - организовать подкормку зимующих птиц Забайкалья.

Для того, чтобы привлечь к участию в акции как можно большее количество людей, специалистами отдела экологического просвещения заповедника «Даурский» проведены занятия для школьников Нижнецасучейской школы и ребят из дошкольных учреждений №10 и 63 г. Читы. Вместе с сотрудниками заповедника активно включились в это дело участники экологического клуба «Колонок» с. Нижний Цасучей. Они провели анкетирование среди учеников 1-11 классов своей школы, в ходе которого выяснили, знают ли школьники зимующих птиц, имеют ли кормушку и часто ли ее наполняют кормом. Оказалось, что активней всех помогают птицам зимой школьники из младших классов и особенно первоклашки. Кроме этого, кружковцы провели занятия во многих классах, где рассказывали, какие птицы зимуют в Забайкалье, как сделать кормушку и что в нее положить, как часто нужно добавлять корм в кормушку, и действительно ли это нужно птицам.

Для того, чтобы напомнить взрослым жителям села о необходимости подкармливать птиц зимой, ребята из экологического кружка "Дауренок" Нижнецасучейской школы развесили листовки, призывающие помочь зимующим птицам, во всех организациях села. Беседовали со всеми встреченными односельчанами о птицах, которые остались зимовать в нашей местности и ждут нашей помощи.

Ребята из детских садов №10 и 63 г. Читы вместе со своими воспитателя уже не первый год помогают перенести суровую зиму пернатым друзьям. В этом году в этих детсадах при участии заповедника был объявлен конкурс на лучшую кормушку. Ребята, которые вместе с родителями смастерили самые интересные, удобные и надежные кормушки, награждены сувенирами от Даурского заповедника. Второй этап конкурса должен выяснить, чья же кормушка будет самой посещаемой. Итоги этой части конкурса будут подведены 22 апреля, когда подкормка уже будет закончена, и ребята вместе с родителями и воспитателями подготовят материалы о том, как прошла зима на их кормушке: стенгазеты, фото и видеоматериалы, рассказы об интересных историях на кормушке.

О видах кормушек и том, какие корма нужны птицам зимой, читайте в разделе сайта Важная тема Акция «Покормите птиц зимой».

Просмотров: 10059

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»