Экопросвещение

27-04-2022

Сохраним природу Забайкалья вместе

Организаторы акции  

В Забайкалье в пятнадцатый раз стартовала экологическая акция «Охранять природу – значит любить Родину». Торжественное мероприятие прошло в Забайкальском детско-юношеском центре в День Земли, 22 апреля.

Организаторами акции выступают Правительство Забайкальского края, Министерство образования и науки Забайкальского края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края и еще 19 организаций, среди которых федеральные особо охраняемые природные территории Забайкалья и в их числе ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский». Цель этого масштабного природоохранного проекта - привлечение внимания учащихся и педагогов образовательных организаций, всех жителей нашего края к экологическим проблемам; воспитание у забайкальцев чувства гордости и ответственности за родную природу; активизация общественного экологического движения; пропаганда реальных природоохранных действий в повседневной жизни каждого жителя.

Активность в рамках акции разделена на два модуля – тематические мероприятия (экологические уроки, выставки, флешмобы, экодесанты и др.), посвященные международному дню Земли, и 12 краевых конкурсов, которые будут проходить в течение года. Участники церемонии из разных школ Забайкалья на 12 локациях узнали о конкурсных заданиях в рамках акции. На праздничное мероприятие были приглашены команды – участники Акции из образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 19, 36, 15 г. Чита; МОУ СОШ с. Шишкино  и МОУ СОШ Новая Кука (Читинский район); ЧОУ «Православная гимназия им. святителя Иннокентия Иркутского», Забайкальская краевая гимназия-интернат.

Станция, посвященная конкурсу Многоликая Даурия

 

Станция, посвященная конкурсу социальной рекламы Защитим леса и степи от пожаров

Даурский заповедник в рамках акции предложил школьникам края выразить свое отношение к заповедной природе в конкурсе детско-юношеского творчества «Многоликая Даурия» и стать активными помощниками заповедных территорий, создав «Клуб заповедных друзей». Прием заявок на конкурс «Многоликая Даурия» подходит к завершению. А вот создать в своей образовательной организации Клуб друзей одной из заповедных территорий Забайкальского края и провести ряд образовательных мероприятий, посвященных своему другу, еще вполне можно успеть. Работы на конкурс принимаются до 1 июня 2022 года. Ждем интересных работ и новых друзей.

Подробнее о конкурсах организаторы акции рассказали Радио Маяк ГТРК Чита

Положение об акции «Охранять природу – значит любить Родину».

Положение о конкурсе «Клуб заповедных друзей».

Просмотров: 890

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»