Экопросвещение

24-04-2021

«Лекарство для души». Семейные праздники в Даурском

 

В апреле в рамках международной акции Марша парков и международного Дня птиц в конференц-зале заповедника состоялись два семейных праздника, в которых приняли участие семьи, имеющие детей инвалидов и опекаемые семьи из Ононского района.

В теплой обстановке в заповеднике прошли праздники «В мире птиц» для семей имеющих детей инвалидов и опекаемых семей, попавших в затруднительное положение. Для детей инвалидов с родителями - это не первое мероприятие организованное заповедником, некоторые уже побывали на мероприятиях в офисе заповедника и экскурсиях на экологических маршрутах.

В ходе праздника дети с родителями имели возможность попутешествовать по станциям и продемонстрировать свои знания о птицах. Трудно сказать, кто азартнее играл взрослые или дети!? Объединившись в команды, они все очень старались, если не знанием, то находчивостью пытались заработать на станциях, как можно больше баллов и выиграть. Победители получили памятные подарки, остальные семьи призы. Но, пожалуй, неожиданным и настоящим сюрпризом для всех была семейная фотография, сделанная на станции «Журавлиная семья». Теперь они навсегда запомнят запечатленный на фото день!

В завершении праздников состоялись чаепития, на которых дети и родители с удовольствием общались и делились своими впечатлениями. Глядя на них, понимаешь, насколько важны такие мероприятия, как для детей, так и для взрослых, находящихся в экстремальных условиях бытия. Все они проживают в селах, вдали от цивилизации, лишены эмоциональной и социальной защищенности, возможности удовлетворения потребностей в психологическом развитии. Понимаешь, насколько важно для них простое человеческое участие.

Пресс-центр заповеднка

 

 

Просмотров: 708

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»