Экопросвещение

13-11-2020

Поможем зимующим птицам!

 Поползень. Фото О. ГОрошко

С 2002 года по инициативе Союза охраны птиц России проводится всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля. Всех, кто уже начал подкармливать птиц, или только планирует приступить к этому, приглашаем принять участие в конкурсе, которые Даурский заповедник объявляет в рамках акции «Покормите птиц зимой» 2020 - 2021 гг.

В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, родители и педагоги. В конкурсе представлено две номинации:

1. Номинация «Кормушка своими руками». 

Работы принимаются с 12 ноября до 20 декабря 2020 года.

На конкурс должны быть представлены кормушки, изготовленные своими руками из материалов, пригодных для использования в любых погодных условиях. Кормушка должна иметь надёжное крепление, которое не наносит вред дереву, быть прочной, оригинальной, безопасной для птиц.

Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно (не более 3 человек). Для участия в конкурсе кормушку необходимо принести в контору заповедника "Даурский" по адресу с. Нижний Цасучей, ул Комсомольская, 76. Она должна быть снабжена этикеткой с указанием возраста, Ф.И.О. автора, школы и класса, контактов участника (телефон, адрес).

Не принимаются работы, выполненные из пластиковых бутылок, упаковок Тетра Пак.

Победители в номинации «Кормушка своими руками», будут определены до 25 декабря 2020 года.

Эти кормушки будут размещены на экологической тропе в заказнике "Цасучейский бор", где сотрудники заповедника и все желающие смогут подкармливать птиц.

2. Номинация «Птичья столовая».

Работы принимаются до 26 марта 2021 г.

Для участия в номинации необходимо обязательно выполнить все следующие условия:
– изготовить кормушку (количество не ограничено), разместить ее около жилого дома или в другом месте;
– регулярно подкармливать птиц и наблюдать за тем, какие птицы и в каком количестве посещают кормушки;
– заполнить анкету участника акции;
– подготовить творческого отчета в произвольной форме об организации подкормки (сколько кормов заготовлено, сколько и каких кормушек вывешено, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка и т.п.) с фотографиями или видеороликами с действующих кормушек. Желательно сделать фотографии или видеоролики размещенных кормушек во время посещения их птицами.
– Отчет и анкету прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Участник, приславший анкету без творческого отчета, к конкурсу не допускается!

Итоги в номинации «Птичья столовая» будут оглашены 1апреля 2021 года на сайте заповедника. Победители будут награждаются памятными дипломами и подарками от заповедника.

Подробнее смотрите в ПОЛОЖЕНИИ ОБ АКЦИИ "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ"

Интересных вам наблюдений на кормушках!

Просмотров: 1112

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»