Экопросвещение

07-09-2019

Брось вызов – запиши ролик!

 

В преддверии Всемирного дня журавля Даурский заповедник предлагает всем попробовать свои силы в конкурсе видеороликов «Колесом дорога». Прочтите стихотворение, спойте песню о журавлях, запишите видеоролик, выложите его в социальных сетях и станьте участником «челленджа2019».

Всемирный день журавля ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. Грациозные и статные птицы сегодня находятся под защитой Красных книг различного уровня – международных, государственных и региональных, но их численность по прежнему снижается. На территории Даурского заповедника и в его охранной зоне зарегистрировано шесть видов журавлей из семи обитающих в России.

Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения журавлей и был организован праздник, посвященный именно этим птицам. И недаром он отмечается в сентябре – птицы улетают на зимовку и вернутся только весной, неся на своих крыльях тепло и солнце. А народное напутствие «Колесом дорога» как надежда на их возвращение, пожелание легкого пути и скорой встречи после холодной зимы.

В честь Дня журавля Даурский заповедник организует новый «челлендж2019».

Че́ллендж (англ. Challenge) — жанр интернет-роликов, в которых пользователь соцсети выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому или неограниченному кругу пользователей.

Конкурс проводится по двум номинациям:
- «Стихотворение» для участников 7-17 лет;
- «Песня» для участников от 18 лет и старше.

Всем участникам предлагается снять видео на телефон или камеру и прочитать стихотворение «Журавли» («Зима, как говорится, злится…», автор Маргарита Агашина) или спеть песню «Журавли» на стихи Николая Рубцова. В кадре должен быть только сам участник челленджа.

Особенности съемки: крупный план, без наложения теней на лицо, фон может быть любой (наличие изображения или фигуры журавля приветствуется), на протяжении ролика в кадре должен быть отображен хэштег #деньжуравля.

Готовый видеоролик выложить в социальную сеть «ВКонтакте» или «Инстаграм» с обязательными хэштегами #деньжуравля, #даурскийзаповедник, #челлендж2019.

В подписи к видеоролику пригласить друзей к участию в данном челлендже.

Итоги конкурса видеороликов будут подведены 28 сентября. Восемь лучших чтецов и восемь лучших исполнителей песни будут награждены памятными сувенирами от Даурского заповедника.

Самые лучшие кадры войдут в видео, с которым можно будет познакомиться на официальном сайте Даурского заповедника и в наших социальных сетях.

Контакты:
Отдел экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,тел. 8 30252 41069

Подробнее с условиями участия в "Челлендж2019" и предлагаемыми к исполнению произведениями ознакомьтесь в Положении. 


Просмотров: 894

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»