Экопросвещение

17-04-2019

Что ты оставишь после себя?

Участники квеста 

Такой вопрос задавали сами себе семиклассники на игре, которую для них провели сотрудники Даурского заповедника и Ононской межпоселенческой центральной библиотеки в День экологических знаний. 

Что мы знаем о состоянии планеты? Как влияем на нее? К чему приводит человеческая деятельность и как уменьшить или исправить негативное влияние на природу? Такими вопросами почти 30 лет назад задались члены ООН и ввели в международный календарь праздников День экологических знаний, который отмечается 15 апреля. С 1996 года благодаря общественникам и защитникам природы этот день все шире и шире празднуется и в России.

Сотрудники Даурского заповедника уже по традиции День экологических знаний встречают с учащимися школ. В этом году для ребят средних общеобразовательных школ сел Нижнего Цасучея и Верхнего Цасучея Ононского района они подготовили экологический квест «Наши следы в природе». Семиклассники должны были пройти шесть станций, каждая из которых символизировала основные проблемы воздействия человека на природу: засорение планеты, пожары, добычу полезных ископаемых, уничтожение животных и растений, вырубку лесов и загрязнение водоемов.

Школьники отвечали на вопросы «Огненной викторины» на станции «Пожары», на этапе «Загрязнение водоемов» решали кроссворд, а на пункте «Загрязнение планеты» сортировали мусор. Так, через поиски ответов, путей решения основных проблем ребята осознавали свою ответственность за состояние планеты, понимали, как хрупка и беззащитна природа и что спасти ее может только Человек.

ропаганда экологических знаний в игровой форме для детей наиболее доступный и эффективный способ воспитать поколение, готовое беречь и защищать планету, на которой мы живем.

В этот же день гостем  рубрики "Курс на Маяк"  Радио ГТРК Чита была методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Татьяна Горошко.  Разговор шел о том, почему возникают пожары и какой вред они наносят обитателям заповедных территорий, проблеме мусора и путях воспитания экологически ответственного человека.

Запись беседы можно послушать ЗДЕСЬ.

Пресс-служба заповедника

Просмотров: 1210

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»